1612

Трехкратный чемпион мира признался «СЯ», что намерен выиграть турнир Ярыгина, а затем чемпионат России и Олимпиаду-2016

В прошлую пятницу во Дворце спорта «50 лет Победы» города Якутска состоялись  мастер-классы трех именитых борцов современности – Виктора Лебедева, Дениса Царгуша и Алана Хугаева. Корреспондент «Спорт Якутии» поговорил с каждым из них.

- Денислам, почему именно Якутия?

- Приехали по приглашению нашего друга и просто хорошего человека Виктора Лебедева. Не могли ему отказать. Приехали сюда поохотиться и заодно показать мастер-класс молодым борцам.

- Хотелось бы услышать несколько слов о Викторе Лебедеве. Какой он человек?

- Был бы плохой, не пролетели бы 6000 километров (смеется). Ну а если серьезно, то Витя – настоящий мужчина. Человек слова, всегда выполняет обещания. С таким человеком приятно дружить и общаться. Если Алан Хугаев впервые приезжает в эти края, то я уже в четвертый раз.  

- Как вам атмосфера зала, отношение якутских болельщиков?

- Приятно видеть, что мастер-класс вызвал большой интерес. Не ожидали увидеть такой наплыв зрителей. Якутяне искренне любят и уважают борьбу, в этом еще раз убедился. Рад, что наш приезд принес много радости и, надеюсь, пользы местным ребятам. Если я был бы ребенком, то был бы на седьмом небе от счастья, увидев вживую олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Это огромный стимул для дальнейшего занятия борьбой. Уверен, что юные борцы запомнят этот день.

- Давно вас не видели на борцовском ковре. Когда планирует начать старты?

- Все лето лечился от травм. Только начал полноценные тренировки на ковре. Был в заявке на участие во Всемирных играх среди военнослужащих, однако в последний момент отказался от участия. Не хотел подводить сборную, находясь не в лучшей форме.  Планирую участвовать в январском Ярыгинском турнире. До этого обязательно сделаю один старт. В последний раз на турнире Иван Ярыгина в Красноярске участвовал в 2012 году. Намерен реабилитироваться за свой проигрыш на чемпионате России в Каспийске.    

- Кстати, на чемпионате России этого года вы даже не вошли в тройку призеров. Как оцениваете свои шансы попасть на Олимпийские игры?

- В России в весе 74 кг большая конкуренция. Достойных соперников очень много, но, тем не менее, я не допускаю даже мысли, что не поеду в Рио-де-Жанейро. Главное, подойти к чемпионату страны без травм.

- В вашей коллекции наград нет только золота Олимпийских игр. Получается, ставите цель покорить вершину Олимпа?

- Конечно, это мечта любого борца. Тем более это будет мой последний шанс воплотить свою олимпийскую мечту в реальность. Уже 10 лет защищаю честь сборной России, в 18 лет попал в главную команду страны. Много сил отдал. Соответственно, после Рио задумываюсь об окончании карьеры. Хотелось бы завершить спортивную жизнь на мажорной ноте. Сделаю для этого все, что от меня требуется. Было бы замечательно, если бы мы с Витей Лебедевым поднялись на вершину пьедестала почета Олимпиады-2016 в Бразилии.

Николай БЯСТИНОВ.

 

 

Поделиться:

#Новости