1613

Олимпийский чемпион-2012 по греко-римской борьбе Алан Хугаев впервые побывал в Якутии. Своими впечатлениями именитый борец поделился со «Спортом Якутии»

- Впечатления от мастер-классов в Якутске самые хорошие. Проводил подобные мероприятия в Соединенных штатах Америки, Санкт-Петербурге, но такого количества детей нигде не видел. Видно, что ребятам нравится борьба, и они действительно хотят стать лучше. Все внимательно слушали, снимали на камеры. В Якутии сильная борцовская школа, которая идет по правильному пути развития. Хотелось бы, чтобы здесь развивалась не только вольная, но и греко-римская борьба.   

- Если не ошибаюсь, вы впервые в Якутии?

- Да, это так. Думал, что здесь будет очень и очень холодно, однако тут, наоборот, тепло (смеется). До этого Якутия у меня всегда ассоциировалась только с Виктором Лебедевым. Зная его, был уверен, что здесь живут хорошие люди, что все пройдет на достойном уровне. Сейчас мое мнение о вашей республике не поменялось, даже улучшилось. Все было на высшем уровне. Не жалею, что прилетел в такую даль.

- Как вы познакомились с Виктором? Вроде вы в разных видах спорта участвуете.

- У нас много общих друзей. Тот же Денис Царгуш, Хаджимурад Гацалов и так далее. Дружим уже на протяжении многих лет. Виктор – прекрасный человек и спортсмен. С железным характером. Он чемпион до мозга костей. Всем юным якутским борцам следует равняться на Лебедева.

- Алан, многие говорят, что вы уже повесили борцовки на гвоздь. Чем вы сейчас занимаетесь?

- Не надо меня хоронить раньше времени, ведь я еще не завершил карьеру. Просто в последние годы преследовали травмы. Сейчас уже все нормально. Тренируюсь в полную силу.

- Получается, вы еще поборетесь за олимпийскую путевку в Рио?

- Ничего не обещаю и не загадываю вперед. Все может быть.

 Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru

1615

 

Поделиться:

#Новости