Открытые всероссийские соревнования по двум стиля борьбы проходили 12-13 мая в универсальном краевом спорткомплексе стадиона имени В.И. Ленина и были посвящены 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Инициированный мэром дальневосточной столицы Александром Соколовым в 2007 году турнир ежегодно проходит при поддержке Федерации спортивной борьбы России, Хабаровской краевой федерации борьбы и Федерации спортивной борьбы г. Хабаровска. Всероссийским он стал в 2015 году, а в 2016-м получил статус открытого, что позволило участвовать в нем зарубежным спортсменам – таким образом, турнир стал еще и международным. В этом году из зарубежья попробовать свои силы на борцовских коврах прибыли представители Китая и Республики Армения. Российский спортивный пул был представлен командами из 21 региона страны. За два турнирных дня в поединках греко-римского и вольного стилей сразились 362 участника – юноши в возрасте до 18 лет и юниоры до 21 года, выступавшие более чем в четырех десятках весовых категорий. 

Стоит отметить, что среди почетных гостей на турнире были и спортивные звезды: олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной борьбе Мнацакан Искандарян и олимпийский чемпион, чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, многократный чемпион России по спортивной борьбе Алексей Мишин.

Якутскую школу вольной борьбы на турнире представили 18 спортсменов. В категории юниоров до 18 лет в Хабаровске выступили 10 воспитанников Усть-Алданской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва с.Борогон. В молодежном турнире до 21 года на ковер вышли три борца из Училища олимпийского резерва и пять студентов ЯГСХА.

95bc3e76 e63f 4e3d ac65 dea8bc1f3038

Единственную золотую медаль соревнований в составе сборной Якутии завоевал студент УОР Прокопий Ефимов в весовой категории до 57 кг оспоривший главную награду с еще одним якутянином Сергеем Спиридоновым из ЯГСХА. Две бронзовые медали в копилку сборной Якутии в соревнованиях борцов до 21 года добавили Михаил Васильев (УОР) и Станислав Попов (ЯГСХА) выступавшие в категории до 61 кг. Еще «бронза» на счету Артема Сивцева в весе до 86 кг (ЯГСХА).

В категории юниоров до 18 лет сразу четыре якутских борца смогли выйти в финал соревнований, однако завоевать звание чемпиона в этот раз не удалось. Серебряными призерами турнира стали Александр Окладников (45 кг), Евгений Андросов (51 кг), Валерий Ушницкий (55 кг) и Артем Алексеев (65 кг). Бронзовые награды в весовой категории до 48 кг завоевали Айхал Слепцов и Прокопий Комбагир.

Спортсмены выступали в Хабаровске под руководством старшего тренера Усть-Алданского улуса Ивана Пантилова: «Кубок мэра Хабаровска прибавляет в организации и составе спортсменов с каждым годом. Я был здесь уже, наверное, три или четыре раза и вижу, что уровень соревнований растет. На турнире по вольной борьбе были представлены сильные школы из регионов Сибири, Дальнего Востока, очень крепкие сборные приехали из Забайкалья и Москвы. Из зарубежных стран своими выступлениями хабаровский ковер украсили спортсмены из Китая и Армении. В целом, я доволен выступлением наших борцов, правда, в этом году нам не удалось завоевать золотую медаль среди юниоров, но ничего страшного, для ребят это будет отличный опыт».

398faaa841f0f4264e6923da6c74b201398faaa841f0f4264e6923da6c74b201398faaa841f0f4264e6923da6c74b201

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024