1-3 июня в Москве пройдет первенство России по вольной борьбе

Якутские борцы вольного стиля старшего юниорского возраста в эти дни проводят заключительный этап сборов перед стартующим уже на этой неделе первенством России. В пятницу в столице страны начнется турнир сильнейших борцов 2000-2001 годов рождения. Соревнования пройдут в три дня – в первый день состоится жеребьевка по всем весовым категориям, а в субботу и воскресенье будут проведены схватки, которые начнутся сразу на пяти коврах.

Сборная Якутии вылетает в Москву в составе 28 борцов. Тренерский штаб команды отобрал лучших юниоров из училища олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева, якутской ДЮСШ№3, Чурапчинской республиканской спортивной школы-интерната и РСДЮСШОР с.Борогон. В числе лидеров сборной можно назвать бронзовых призеров январского первенства России, по итогам которого была сформирована команда для участия в первенстве Европы, Айсена Алексеева (48 кг) и Олега Фомина (55 кг).

Руководить командой будет старший тренер юношеской команды республики Прокопий Иванов:

- В предыдущие три года – 2015-2016-2017 – наша юниорская сборная стабильно привозила по пять медалей с первенства России. Будем надеяться, что и в этом году наши ребята покажут себя с лучшей стороны. С другой стороны, в связи с нехваткой финансирования у нас не хватает выездных соревнований. Если раньше мы принимали участие в турнирах в Казахстане, Беларуси, Дагестане и проводили там сборы, то в 2018 году у нас не было ни одного выезда за пределы республики. Это, конечно, может сказаться на подготовке к главному старту года.

14-15 мая мы провели контрольные соревнования в Якутске и с тех пор наша сборная проводит учебно-тренировочные сборы в стенах училища олимпийского резерва, руководство которого очень здорово помогло нам в подготовке. Хотелось бы выразить благодарность директору училища Алексею Алексеевичу Филиппову, а также президенту Федерации спортивной борьбы республики Семену Максимовичу Березину за поддержку нашей команды. Они помогли нам в размещении, питании спортсменов, а также в витаминизации сборной.

Сборная команда Якутии вылетит в Москву 31 мая. Помогать ребятам будут тренеры Василий Уваров, Иннокентий Посельский и Иван Пантилов. Соревнования станут отборочными на первенство мира, которое состоится в июле в Хорватии.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…