На II Европейских играх участники состязаний по спортивной борьбе будут состязаться только в олимпийских категориях и разыграют в трех стилях в в общей сложности 18 комплектов медалей

Эти комплексные мультиспортивные соревнования пройдут с 21 по 30 июня в Минске. Первоначально право на проведение II Евроигр получили Нидерланды, но потом отказались от них. В ноябре 2015 года хозяйкой II Евроигр была определена Россия, намеревавшаяся провести эти соревнования в Казани или в Сочи, но из-за разразившегося допингового скандала с российскими спортсменами Европейский олимпийский комитет 21 октября 2016 года пересмотрел свое решение в пользу столицы Белоруссии.

В отличие от прошедших в 2015 году в Баку Евроигр, в Минске борцы будут состязаться в олимпийских категориях. Состав участников (по 16 в каждом весе) будет определен по итогам чемпионата Европы (8-14 апреля, Бухарест). Напомним, что в 2015 году эти континентальные соревнования не проводились.

Планируется, что на Евроиграх в Минске участники поспорят за 200 комплектов медалей. Ожидается, что в столицу Белоруссии съедутся более 4000 тысяч атлетов из 50 стран, они выступят в 15 видах спорта. В десяти из них — будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры-2020 в Токио. На состязаниях по борьбе это не предусмотрено, не будут разыгрываться олимпийские лицензии и на чемпионате Европы-2019. Борцы будут отбираться в Токио на специальных квалификационных турнирах.

Арсен МАГОМЕДОВ, Wrestdag.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024