Главный тренер американской сборной по вольной борьбе Билл Зедик удостоен приза имени Майрона Родерика «Человек года»

В Штатах итоги прошедшего сезона подводят не по свежим следам, как в других странах, а спустя несколько месяцев после того, как он завершился. На днях Федерация борьбы этой страны (USA Wrestling) объявила лауреатов 2017 года. Главный приз «Человек года», который вручается отличившимся борцам, тренерам, спортивным деятелям, присужден 45-летнему наставнику национальной сборной Биллу Зедику.

Эта награда, учрежденная в 1970 году, носит имя участника Олимпийских игр-1956, выдающегося тренера и спортивного организатора Майрона Родерика (1934-2011).

Чемпион мира-2006 Билл Зедик вошел в тренерский штаб сборной США в 2010 году, а в прошлом сезоне возглавил национальную команду и сразу с ней добился высоких результатов. Под его руководством американские вольники спустя 22 года заняли первое место в общем зачете на чемпионате мира. Успешно выступили на первенствах мира юниорская и юношеская сборные, за подготовку которых также отвечает Билл Зедик. Юниоры завоевали на главных соревнованиях года четыре золотые медали, по одной серебряной и бронзовой и впервые за 30 лет завершили выступление на первом месте в общем зачете, а юноши с четырьмя золотыми и двумя бронзовыми наградами финишировали на второй позиции, пропустив вперед российскую сборную.

Ранее Биллу Зедику был вручен приз как лучшему тренеру страны в олимпийских видах спорта по итогам прошлого сезона. Он стал первым тренером по борьбе, который удостоен этой престижной награды Олимпийского комитета США.

Тимур РАСУЛОВ, Wrestdag.ru

Поделиться:

#Новости