В субботу на турнире «Яшар Догу» в Стамбуле вольники разыграли первые пять комплектов медалей.

Главным событием сегодняшнего дня стал финальный поединок между олимпийским чемпионом Лондона, четырехкратным чемпионом мира Джорданом Барроузом и призером Игр в Рио, двукратным чемпионом мира Франком Чамизо. Первая их встреча на турнире «Битва на улице» в мае в Нью-Йорке проходила в равной борьбе и завершилась победой хозяина ковра с разницей в один балл. Но уже тогда, несмотря на поражение Чамизо, многие специалисты и болельщики склонялись к тому, что кубинский итальянец способен положить конец эре доминирования американца в весе до 74 кг. И их прогнозы сбываются, Чамизо взял реванш, однако пока рано говорить о смене лидера. Как показал поединок в Стамбуле, Барроуз так просто свои позиции не сдаст. Большую часть времени схватки американец вёл в счете, набирая баллы за счет проходов в ногу. Казалось, Чамизо, который поначалу выглядел несколько несобранным, намерено отдавал сопернику ногу, чтобы из этого положения провести контрприем, но чаще ему это не удавалось. Развязка схватки наступила к 5-й минуте, когда Чамизо на краю ковра, поймав американца на встречном движении, бросил его на четыре балла. Счет стал 8:8. После этого соперники заработали по два балла, но по качеству технических действий победа была присуждена кубинскому итальянцу.

Двум другим американским финалистам – Томасу Гилману (57 кг) и Дэвиду Тейлору (86 кг) удалось победить. Особенно впечатлил Тейлор, который, как и в трех поединках накануне, завершил поединок на туше.

Стоит отметить и представителя Азербайджана Асланбека Алборова (97 кг), который за одну минуту за счет переворота скрестным захватом ног разобрался с победителем первенства мира (до 23 лет) иранцем Мождабой Голеджем. А накануне, напомним, осетинский легионер превзошел олимпийских чемпионов  – американца Кайла Снайдера и товарища по сборной Азербайджана Шарипа Шарипова.

Aslanbek ALBOROV AZE df. Kyle Frederick SNYDER USA by VPO1 3 3 2

Сегодня также определились участники завтрашних финалов. В них выступят пятеро иранцев, а из американской сборной, которая приехала в Стамбул сильнейшим составом, за «золото» поспорит лишь Кайл Дейк (79 кг). Обе свои схватки этот популярный в Америке борец завершил на туше, причем в одной из них взял верх над призером Олимпиады в Рио азербайджанцем Джабраилом Гасановым.

 

Технические результаты
Гран-при «Яшар Догу». Стамбул. 28 июля

57 кг
Финал: Томас Гилман (США) – Димчик Ринчинов (Белоруссия) – 10:5
3. Вики Вики (Индия)
3. Сулейман Атли (Турция) 

65 кг
Финал: Масуд Назири (Иран) - Али Рагимзаде (Азербайджан) – 2:0
3. Мадияр Бекжанов (Казахстан)
3. Даулет Ниязбеков (Казахстан) 

74 кг
Финал: Франк Чамизо (Италия)  - Джордан Барроуз (США) – 10:10
3. Нурлан Бекжанов (Казахстан)
3. Болат Сакаев (Казахстан)

86 кг
Финал: Дэвид Тейлор (США) – Мурад Сулейманов (Азербайджан) – туше
3. Борис Макоев (Словакия)
3. Фатих Эрдин (Турция)

97 кг
Финал: Асланбек Алборов (Азербайджан) – Мождаба Голейдж (Иран) – 10:0
3. Кайл Снайдер (США)
3. Фатих Яшарли (Турция)

Финалы на завтра, 29 июля:
Мхаммад Якхкеши (Иран) – Сандип Томар (Индия) - 
Андрей Квятковский (Украина) – Баржанг Пуния (Индия) - 
Кайл Дейк (США) – Ибрагим Юсубов (Азербайджан) - 
Алиреза Карими (Иран) - Мохаммад Эбрахими (Иран) - 
Александр Хоцяновский (Украина) – Ядоллах Мохеби (Иран) -

Wrestdag.ru

Поделиться:

#Новости