Эквадор, Колумбия, Испания и Германия впервые будут представлены на якутском ковре

В Доме правительства №1 состоялось совещание оргкомитета по вопросам подготовки и проведения юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П.Коркина. 

Открывая заседание, руководитель администрации Главы и Правительства РС(Я), председатель организационного комитета Федор Борисов подчеркнул, что до начала XI турнира Мемориал «Дмитрий Коркин» осталось меньше месяца. Он призвал руководителей комиссий и членов оргкомитета ускорить работу над планом организационно-технических мероприятий.    

С основной информацией выступил министр спорта республики Георгий Балакшин. В своем докладе глава спортивного ведомства доложил о текущей готовности к турниру. По его словам, приглашения для участия в турнире были направлены 50 зарубежным странам.

«Мы направили официальные приглашения 14 странам Азии, 24 – Европы, 7 – Африки, 5 – Южной и Северной Америк. На сегодняшний день получены подтверждения участников из 14 стран: Афганистана, Армении, Венгрии, Германии, Испании, Колумбии, Южной Кореи, Латвии, США, Турции, Эквадора, Японии, Китая и Монголии. В ближайшие дни ждем подтверждение от других стран и регионов России», - отметил министр.

IMG 2652

В рамках турнира 4-5 сентября также пройдут курсы для судей (тип 1) на третью категорию. Всего планируется участие 15 судей. Лекторами выступят технический делегат UWW, олимпийский арбитр Андрей Криков (Ульяновск) и Вацлав Шайнер из Чехии. Также 5 октября в зале заседаний Ученого совета Северо-Восточного федерального университета состоится Международная научно-практическая конференция «Олимпийский спорт: педагогическое наследие Д.П.Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене».

А накануне турнира в селе Чурапча состоится открытие «Класса Д.П.Коркина» в ФГБОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта».

Размещение судей и зарубежных команд традиционно будет организовано в Центре спортивной подготовки «Триумф». Команды из регионов России будут размещены в общежитии Училища (колледжа) олимпийского резерва им. Р.М. Дмитриева.

Традиционно в дни проведения турнира Центр по работе с волонтерами республики предоставит 50 волонтеров, которые будут работать по пяти разным направлениям, в том числе по сопровождению команд и рассадке зрителей на арене в соревновательные дни. Отмечается, что все волонтеры будут обеспечены футболками и горячими обедами.

Аккредитация пройдет в Центре спортивной подготовки «Триумф». Работа комиссии планируется с 31 августа по 5 сентября.

IMG 7878

Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) представило медиаплан освещения мероприятий, посвященных 90-летию Д.П.Коркина. Так, в течение августа и сентября республиканские, улусные (городские) печатные и электронные СМИ будут широко освещать ход подготовки и проведение турнира.    

Национальная вещательная компания «Саха» полностью покажет в прямом эфире трансляцию турнира (открытие, закрытие, предварительные и финальные схватки). Прямая трансляция и цикл передач, посвященные к турниру, выйдут и на волне радиостанции «Тэтим». На телеканале «Якутия24» к юбилею Дмитрия Коркина и в дни проведения турнира выйдет серия передач «Актуальное интервью» с участием почетных гостей, участников и организаторов турнира.  

В дни турнира каждый день будут выходить Дневники турнира, которые традиционно издает редакция газеты «Спорт Якутии».

IMG 6516

Участники заседания высказали ряд предложений, которые коллегиально были обсуждены, и некоторые из них приняты на вооружение оргкомитетом. По итогам совещания Оргкомитет утвердил план организационно-технических мероприятий и медиаплан по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию Дмитрия Петровича Коркина.

XI Международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина внесен в календарь Объединённого мира борьбы United World Wrestling и пройдет 5-8 сентября 2018 года.

Александр ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости