В Одинцово завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. Выигрывали братья и однофамильцы. А Чакветадзе, вопреки ожиданиям, уступил.

С 6 по 11 августа лучшие российские борцы греко-римского стиля собрались в подмосковном Одинцово, чтобы побороться за звание чемпиона страны и право выступить на грядущем чемпионате мира. Не было только четверых: Емелин, Сурков, Курак и Власов своими победами на чемпионате Европы обеспечили себе небольшую передышку перед международными стартами, однако и без них на подмосковных коврах происходило немало интересного. Давит Чакветадзе не смог вернуться после травмы с победой, зато Сергей Семёнов выиграл после долгого перерыва. На славу постаралась и семья Кабалоевых, добывшая по одному титулу на брата. 

Семейный подряд

Лучшие результаты на чемпионате России по греко-римской борьбе показала семья Кабалоевых, добывшая две золотых награды турнира. Виталий стал чемпионом России в весовой категории до 55 кг, а Заур, не испытав особых проблем на ковре, защитил свой титул в весе до 67 кг. 

«Победа брата меня конкретно мотивировала, и победить на чемпионате России для меня было принципиально. Очень хотел выиграть во второй раз подряд. Когда я боролся в весе до 63 кг, мысли меня не покидали, и я знал, что вернусь в вес до 67 кг. Думаю, что буду бороться в этой категории до конца своей карьеры – это мой вес», – рассказал Заур Кабалоев

А ещё чемпион добавил, что всю жизнь мечтал вместе с братом поехать на чемпионат мира и Олимпийские игры. Первая мечта Заура и Виталия может осуществиться уже в октябре. Главный тренер сборной России Гоги Когуашвили считает, что Виталий Кабалоев вполне может поехать на чемпионат мира, если выиграет конкуренцию у Василия Топоев. По мнению наставника, Кабалоеву пока не хватает международного опыта. Но на главный старт сезона в любом случае поедет спортсмен, который будет готов биться за медаль с серьёзными соперниками.

«Это не тот Чакветадзе, которого знает мир»

Трудный путь к чемпионскому титулу в Одинцово прошёл серебряный призёр недавнего чемпионата Европы в Каспийске Бекхан Оздоев. В финале весовой категории до 87 кг ему пришлось сразиться с олимпийским чемпионом Давитом Чакветадзе, восстановившимся после травмы и очень хотевшим поднять себе настроение первой после перерыва победой. 

Однако Оздоев не дал сопернику и шанса – 10:0. Чувствовалось, что Чакветадзе пока не вернул себе ту форму, которая заставляла дрожать его соперников на международной арене.

«Мы с Давитом однажды боролись – в 2015 году в Питере, и тогда я уступил 2:3. С тех пор много времени прошло, как в моей спортивной жизни, так и в его. Надо отдать ему должное – он очень достойно вышел в финал, на характере, но в моем понимании это далеко не тот Давит Чакветадзе, которого знает весь мир борьбы. Он совсем недавно перенес тяжелую операцию, и этот турнир – только начало его пути. Я знаю, что такое порвать крестообразные связки, и знаю, как долго нужно приходить в себя, восстанавливаться. И Давиту я желаю вернуться на ковер еще сильнее», – приободрил своего соперника по финалу новоявленный чемпион страны.
 
Победители чемпионата России-2018 по греко-римской борьбе 

Виталий Кабалоев (до 55 кг), Мингиян Семенов (до 60 кг), Степан Марянян (до 63 кг), Заур Кабалоев (до 67 кг), Абуязид Мангцигов (до 72 кг), Александр Чехиркин (до 77 кг), Имиль Шарафетдинов (до 82 кг), Бекхан Оздоев (до 87 кг), Муса Евлоев (до 97 кг), Сергей Семенов (до 130 кг).

Семёновы добывают золото

Увидели зрители наиболее ожидаемую схватку турнира и в самой тяжёлой весовой категории. Призёр Олимпийских игр Сергей Семёнов два года толком не боролся, а больше лечился. Но в этом году он наконец-то полностью восстановился и пошёл в бой. Главным его конкурентом в борьбе за чемпионский титул был Виталий Щур. Однако Семёнов здорово провёл финальную схватку и вновь завоевал титул сильнейшего борца-тяжеловеса в России.

«Сегодня я не готов на 100 процентов, мне нужно добирать и работать с учётом выводов из прошлого. Сейчас мне очень хочется бороться, очень хочется наконец выступить на взрослом чемпионате мира. Я слышал, Михайн Лопес выиграл турнир, и сильно обрадовался. Значит, у меня будет шанс взять у него реванш. Конечно, я знал, что Лопес будет идти к Олимпиаде, но всё-таки он так давно нигде не выступал. Лопес – это борец без минусов, но мы с тренерами подберём к нему ключи. Думаю, ему нужно дать сильный бой – и он не устоит», – рассказал Семёнов. 

Любопытно, что чемпионат России в Одинцово выиграл ещё один Семёнов – Мингиян, выступающий в весовой категории до 60 кг. Они с Сергеем не родственники, зато братья-близнецы с Саналом Семёновым, не добравшимся до финала в весовой категории до 63 кг. 

«Вчера боролся мой брат-близнец. Мы с Саналом подошли к турниру очень хорошо, но во время борьбы у него поднялась температура, и он был сам не свой. Его поражение меня мотивировало, и я настроился на свою борьбу», – рассказал Мингиян после победы в финальной схватке.

 

Поделиться:

#Новости