1947654 1l

В «Триумфе» завершился открытый чемпионат города по вольной борьбе.

Как сообщил главный судья соревнований Николай Николаев, в открытом чемпионате города Якутска приняли участие 78 спортсменов, представляющих УОР, ЯГСХА, СВФУ, ЧГИФКиС, ШВСМ, МВД РС(Я), а также Намский и Сунтарский улусы.  

В данное время многие лидеры сборной Якутии находятся в Улан-Удэ, где проходит международный турнир на призы Б.Будаева, поэтому в легких и средних весовых категориях состав был не таким сильным, как хотелось бы. Тем не менее, зрителям было на что посмотреть. Ведь это был шанс для молодых борцов, которые находились в тени лидеров. Соответственно, в большинстве категориях первенствовали доселе не блиставшие на взрослом ковре спортсмены. Например, в весе 50 кг впервые чемпионом города Якутска стал 18-летний Павел Архипов из СВФУ. В финале он должен был встретиться с победителем первенства России и мира-2015 Иваном Оконешниковым, однако фаворит получил рассечение губы и был снят врачом. В итоге в финале Архипов досрочно выиграл у другого студента СВФУ Ивана Лонгинова.

В весе 57 кг уверенную победу одержал 18-летний воспитанник УОР Виталий Эспек. Бронзовый призер первенства России-2014 среди кадетов во Владикавказе выиграл у всех соперников за явным преимуществом. В схватке за золотую медаль Эспек с необычным счетом 20:10 разгромил победителя МСИ «Дети Азии-2012» Афанасия Милютина.

В весе 61 кг не было равных 20-летнему победителю юниорского первенства ДВФО-2014 Артему Ефремову (УОР), а в категории до 65 кг предсказуемо выиграл бронзовый призер Голден Гран-При «Иван Ярыгин-2015», победитель недавнего Мемориала Коркина-2015 Ньургун Скрябин. Своего основного соперника в борьбе за золото Дмитрия Аксенова он устранил уже в первом круге (3:0).   

Украшением чемпионата стало выступление серебряного призера юниорского первенства России-2015, призера Мемориала Коркина-2015 Германа Устинова, который сокрушил всех соперников с одинаковым досрочным счетом – 10:0. Амгинец каждый раз совершал красивые броски своим коронным приемом «лампочка». Причем он это делал из любых положений – в стойке и партере.

Интерес вызвал финал веса 70 кг, где сошлись два призера Ярыгинского турнира разных лет Егор Пономарев и Владимир Флегонтов. В схватке самых титулованных участников соревнований сильнее оказался Пономарев (3:0).

Отметим также перспективную борьбу 17-летнего воспитанника Училища олимпийского резерва Максима Толмачева в весе 86 кг. Недавний серебряный призер юношеского международного турнира Б.Сайтиева в Красноярске прибавляет от соревнования к соревнованию. Своей первой победой на взрослом уровне Максим доказал свое возросшее мастерство.

Как и ожидалось, в «битве гигантов» звание чемпионов завоевали Баир Укоев (97 кг) и Виталий Тимофеев (125 кг).

Победителям были вручены бензопилы фирмы «Stihl», вторым призерам – резиновые лодки, третьим призерам - электроутюги.

  

Чемпионы и призеры:

50 кг    

1. Архипов Павел (СВФУ)

2. Лонгинов Иван (СВФУ)

3. Иган Александр (УОР) и Новгородов Семен (ЯГСХА)

57 кг

1. Эспек Виталий (УОР)

2. Милютин Афанасий (УОР)

3. Потапов Айсен (УОР) и Константинов Петр (УОР)

61 кг

1. Ефремов Артем (УОР)

2. Захаров Александр (ЧГИФКиС)

3. Лебедев Гаврил (СВФУ) и Свешников Иван (ЧГИФКиС)

65 кг

1. Скрябин Ньургун (ЧГИФКиС)

2. Оконешников Айтал (СВФУ)

3. Брощев Ньургустан (УОР) и Аксенов Дмитрий (СВФУ)

70 кг

1. Пономарев Егор (СВФУ)

2. Флегонтов Владимир (ШВСМ)

3. Юмшанов Илья (ЯГСХА) и Бурцев Ваир (ЯГСХА)

74 кг

1. Устинов Герман (УОР)

2. Данилов Владимир (СВФУ)

3. Кычкин Семен (ЧГИФКиС) и Софронов Софрон (СВФУ)

86 кг

1. Толмачев Максим (УОР)

2. Николаев Арсентий (ШВСМ)

3. Сергин Ньургун (ЯГСХА) и Филиппов Александр (УОР)

97 кг

1. Укоев Баир (МВД)

2. Семенов Дьулустан (СВФУ)

3. Семенов Никита (СВФУ) и Хариев Кемран (ЯГСХА)

125 кг

1. Тимофеев Василий (ШВСМ)

2. Николаев Алексей (ЯГСХА)

3. Болтунов Ион (СВФУ) и Кутуков Василий (Намский)

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024