tutrin2

Вслед за победой на Всероссийском турнире Ерофея Хабарова, бронзовый призер ЧР-2014 стал лучшим на международном турнире Бориса Будаева в Улан-Удэ.

Международный турнир по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет на призы чемпиона мира, Европы и Азии, Почетного гражданина г. Улан-Удэ Бориса Будаева проводится уже в 23-й раз. В этом году ежегодный юниорский старт собрал около двухсот борцов из Монголии, Китая и разных субъектов Российской Федерации.

По итогам соревнований в активе якутской команды три золотые, одна серебряная и три бронзовые награды. Напомним, что в первом дне соревнований первые места завоевали Георгий Окороков (УОР-Амга) в весе 52 кг и Николай Охлопков (СВФУ-Сунтар) в весе 61 кг. Второе место завоевал Эдуард Григорьев (61 кг, ЧГИФКИС-Вилюйск). Бронза была на счету Егора Потапова (52 кг, УОР - Эвено-Бытантай).

Во втором дне еще одну медаль высшей пробы принес бронзовый призер чемпионата России-2014 Арыйаан Тютрин (УОР – Усть-Алдан) в весе до 57 кг. Якутский борец одержал четыре победы, где во всех показал грамотную борьбу. В полуфинале Тютрин в напряженной схватке заставил капитулировать главного фаворита соревнований – серебряного призера юниорского первенства России и Европы 2014 года Тамира Гармаева (8:7). Таким образом, Арыйаан взял у бурятского борца реванш за поражение в полуфинале первенства РФ-2014 среди юниоров в Сочи. Это вторая победа Арыйаана Тютрина на российских коврах за одну неделю. Семь дней назад он был лучшим на Всероссийском турнире Ерофея Хабарова в Хабаровске.

tutrin

Соответственно, якутские борцы выиграли первые места во всех легких весовых категориях (52, 57, 60 кг) на бурятском ковре. Еще две бронзовые медали в копилку якутской команды принесли Константин Власов (65 кг) и Евгений Алексеев (97 кг).

Чемпионам от организаторов достались 15 тысяч рублей, вторые призеры получили по 8 тысяч, третьи – по 5 тысяч рублей. Ребята выступили под руководством тренеров – Станислава Захарова, Павла Капитонова и Егора Старостина.