Приветствие министра спорта РС(Я) участников, организаторов, гостей и зрителей XI Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при, посвященного 90-летию заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Дмитрия Петровича Коркина

Дорогие друзья! 

От имени Министерства спорта Республики Саха (Якутия) и себя лично рад приветствовать участников, организаторов, гостей и зрителей XI Международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при, посвященного 90-летию заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина!

Дмитрий Петрович был великим тренером. Его в полной мере можно назвать легендой не только отечественной, но и мировой борьбы. Достаточно вспомнить победы его воспитанников на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и Советского Союза. Из стен его школы вышли 175 мастеров спорта СССР, 13 мастеров спорта международного класса, 4 заслуженных мастера спорта Советского Союза.

Высоко оценивая вклад Дмитрия Петровича в развитие одного из самых популярных олимпийских видов спорта, руководством республики в Якутске проводятся крупнейшие международные соревнования по вольной борьбе, в которых принимают участие спортсмены из стран Европы, Америки, Азии и Африки.

Точкой отсчета начала турнира можно назвать осень 2003 года. Тогда в селе Чурапче был организован всероссийский турнир, посвященный 75-летию Дмитрия Коркина. Среди участников были такие известные борцы, как казах Бауржан Оразгалиев, тувинец Аян Ондар и чемпион мира-2001 Георгий Гогшелидзе. Традиционно в октябре в спорткомплексе «Шахтер» г. Нерюнгри проводили Всероссийские турниры памяти Дмитрия Коркина на призы ОАО ХК «Якутуголь», на коврах которого прошли закалку все мастера якутской борьбы. С 2008 года турнир памяти Дмитрия Коркина вошел в календарный план ФИЛА, и с тех пор география стран-участников турнира расширяется, что говорит о высоком авторитете соревнований. Спортсмены знают, что здесь их ждет сильный состав участников, высокий уровень организации и радушный прием.

Уважаемые жители и гости столицы, приглашаем вас принять участие в празднике спорта, а участникам турнира желаем честных и благородных поединков, новых спортивных подвигов. Пусть победит сильнейший!

Г.Р. Балакшин,

министр спорта Республики Саха (Якутия)             

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024