Золото в наилегчайшем весе якутянин оспорит с азербайджанцем Парвизом Ибрагимовым

В наилегчайшей весовой категории до 57 кг было завялено наибольшее число участников - 34 борца, из них 20 спортсменов это представители якутской школы вольной борьбы.

Однако, после квалификационных и предварительных поединков в полуфинал пробился лишь один единственный представитель хозяев - Арыйаан Тютрин. Бронзовый призер чемпионата России в Одинцово провел в первой половине дня четыре интересные и яркие схватки.

В первом круге Арыйаан прошел крепкого Левана Метревелли, представляющего Испанию. Уступая, по ходу схватки, Тютрин в самой концовке встречи добился волевой победы. Во втором круге якутскому лидеру противостоял прошлогодний финалист Коркинского турнира Тамир Гармаев из Бурятии. Схватка двух лидеров якутской и бурятской школ борьбы обещала стать упорной и захватывающей, но к радости местных болельщиков, он продлился недолго. Арыйаан Тютрин провел выдающуюся борьбу, исполнив в одном поединке три броска на четыре балла - 12:0! В третьем круге он одержал еще одну убедительную победу над иранцем Торкаманом Пуриа со счетом 14:3. В следующей схватке за выход в полуфинал, поймавший кураж Тютрин, уверенно победил якутского легионера Владимира Егорова, представляющего команду Македонии - 6:1.

IMG 8257 Copy

В вечерней части турнира уже на стадии полуфинала в схватке Арай Рикуто из Японии якутский борец вновь показал себя во всей красе. Тютрин порадовал не только якутских болельщиков, но и что важно обратил на себя внимание главного тренера сборной России Дзамболата Тедеева. Чтобы выйти в финал якутянину потребовалось менее минуты. Чемпион Японии был повержен со счетом 0:10!

IMG 3361 Copy

В финале с якутским борцом встретится молодой азербайджанский борец Парвиз Ибрагимов. Победитель первенства Европы среди юниоров в целом показал на этом турнире, достаточно зрелую и содержательную борьбу для его возраста. В искрометном полуфинале азербайджанец, на последних секундах добыл победные баллы у Димчика Ринчинова из Белорусии - 13:12. Белорус, кстати, на пути к полуфиналу все свои схватки завершил за явным преимуществом. Под натиск бурятского легионера попали якутяне Яков Павлов, Алексей Копылов и Быйаман Яковлев. Ибрагимов в свою очередь также победил трех местных борцов: Михаила Васильева, Степана Соркомова и за выход в полуфинал Виталия Эспек.

IMG 8502 Copy

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

Свыше 4 тысяч человек примут участие в финальной части IX Спортивных игр народов Якутии

В рамках подготовки к Играм в Нюрбинском районе построят спортивные и социальные объекты,…