Никита Сучков дублирует победу на Коркинском ковре

Казалось бы, в категории до 74 кг безоговорочную победу должен был одержать борец с мировым именем Франко Чамизо, однако воспитанник Красноярской школы борьбы, бронзовый призер чемпионата России Никита Сучков на последних секундах сенсационно вырвал золотую медаль у именитого итальянца.

Как нам рассказал золотой медалист, в семье Сучковых любят и почитают вольную борьбу. Отец, Александр, является для Никиты личным тренером, а младший брат через несколько лет намеревается принять участие на турнире Романа Дмитриева.

- Когда ты выходишь на ковер, не стоит смотреть на имя и положение соперника. Если постоянно на этом зацикливаться, то сам ничего не достигнешь. Надо понимать, что на ковер выходят два абсолютно равных соперника и отведенные шесть минут в конце определяют победителя.

С Франком Чамизо я встречаюсь впервые. До выхода на ковер, мой личный тренер сказал – ничего не выдумывай, борись и у тебя все получится. Конечно, он опытный спортсмен и уровень у него высокий, поэтому не все приемы у меня получались. Когда счет сравнялся, и на табло осталось каких-то 20 секунд, Франк без подготовки прошел в ноги и попался на контратаку, а отыграться ему не хватило времени. Я заранее это просчитал, успел поставить снизу руку и сбросить его. А с хозяином ковра Германом Устиновым мы знакомы еще с молодежной сборной. Он раньше боролся в категории до 70 кг и теперь проходит адаптацию в новом весе. Желаю ему успехов и дальнейшего роста!

Надеюсь, вчера и сегодня болельщики вольной борьбы получили удовольствие от острых противостояний, а завтра их ждет еще более яркая серия схваток, и якутские борцы обязательно порадуют их медалями.

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024