В воскресенье, 9 сентября, в Варшаве финалами в пяти категориях завершился турнир памяти В. Циолковски

Заключительный день соревнований выдался урожайным на золотые медали для российской команды - все четверо её борцов, которые по итогам вчерашних предварительных схваток вышли в финал, добились сегодня уверенных побед.

Забойщиком сегодня стал двукратный чемпион Европы Гаджимурад Рашидов (61 кг), без особых проблем справившийся со своим оппонентом из Казахстана Куатом Амиртаевым (5:0). Представитель каспийской школы им К. Курамагомедова здорово отборолся на турнире - он не блистал фейерверком красивых бросков в каждой схватке, но при этом показал сверхнадежную оборону и умение правильно распределять свои силы на весь поединок.

В следующем российско-казахстанском противостоянии Батырбек Цакулов (92 кг) превзошел Нургали Нургалпулы (5:2). Начало поединка осталось за казахстанским спортсменом, который удачно «сконтрил» и вышел вперед (2:0), но затем баллы набирал только осетинский вольник.

Чуть больше четырех минут понадобилось Магомеду Рамазанову (79 кг), чтобы одержать чистую победу над многоопытным грузинским соперником, бронзовым призером чемпионата мира-2011 Давидом Хуцишвили. Напомним, что вчера воспитанник хасавюртовского УОР, который сейчас представляет московский ЦСКА, также выиграл обе свои схватки за явным преимуществом.

Еще более впечатляюще выглядел в Польше Анзор Хизриев (125 кг), которого, пожалуй, можно назвать лучшим борцом соревнований.  Тяжеловес из Санкт-Петербурга три своих поединка из четырех  выиграл досрочно, при этом не уступив соперникам ни единого балла. Победив в воскресном финале хозяина ковра, призера «Евро-2018»  Роберта Барана (10:0), он принес российской команде пятую медаль высшей пробы. Напомним, накануне победителем турнира стал хасавюртовец Ахмед Чакаев (65 кг).

«Бронзу» в копилку сборной мог бы добавить и Магомедрасул Идрисов (61 кг), но хасавюртовец не вышел на малый финал с американцем Джозефом Колоном.

В единственном поединке за «золото», проходившем в воскресенье без участия российских вольников,  чемпион мира из Грузии Зураби Якобишвили со счетом 12:2 превзошел казахстанца Амандыка Бакеева.