Хорошо выступили на престижном Международном турнире серии Гран-при на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске представители якутской школы борьбы

Наши ребята завоевали одну серебряную и две бронзовые медали.

В весовой категории до 57 кг (10 участников) в финале боролся четырехкратный призер чемпионатов Европы нюрбинец Владислав Андреев. До этого якутянин одолел земляков Владимира Егорова, представляющего Македонию, (4:3) и двукратного призера юниорских первенств мира Михаила Иванова из Москвы (7:4).

В борьбе за золотую медаль Владислав уступил призеру чемпионата России-2018, 23-летнему дагестанцу Муслиму Садулаеву со счетом 2:6. Бронзовая награда досталась трехкратному чемпиону Македонии Владимиру Егорову, против него на ковер не вышел Михаил Иванов.

Это уже восьмая медаль Минского турнира Владислава. Он имеет в своей богатой спортивной коллекции пять золотых, две бронзовые и одну серебряную награды этого турнира.

Для белорусских борцов эти соревнования были последним отборочным турниром перед октябрьским чемпионатом мира в Будапеште, а так как В.Андреев показал наилучший результат среди белорусов, то можно сказать путевка на «мир» у него в кармане.

Gfk3Atzw

На третью ступень пьедестала почета поднялся мегинец Нюргун Скрябин (65 кг, 15 участников). Нюргун дважды был призером Гран-при Медведя в 2013, 2014 гг. В малом финале наш земляк уверенно одолел призера чемпионата Европы, осетинского легионера сборной Беларуси Георгия Колиева (3:0).

Заслуженный тренер Республики Беларусь Жуматай Шубаев:

- Нюргун отборолся неплохо. В полуфинальной схватке с призером Европейских игр и чемпионата мира Василием Шуптарем он допустил тактическую ошибку и в итоге проиграл со счетом 6:8, а сейчас взял «бронзу». Наша главная задача выполнена, мы завоевали путевку на чемпионат мира в Венгрию, так как основным соперником за место в команде был именно Колиев.