Уверенной победой российских вольников в общем зачете завершилось первенство мира в Трнаве.

В третий день состязаний вольников в Словакии российская копилка, в которой уже были завоеванные накануне три золотые и одна серебряная медали, пополнилась двумя наградами высшей пробы и одной «бронзой».

Сегодня финальные схватки начались и закончились победами российских вольников. Первым отличился дагестанский юниор Абасгаджи Магомедов (61 кг). Он уже выступал на первенстве мира, но только на юношеском, и занял тогда второе место. На этот раз воспитанник хасавюртовского УОР не только не допустил осечки, но и не оставил ни одному из пяти соперников малейшего шанса на успех, победив их с общим счетом 50:4. В финальном поединке (на фото) с грузином Рамазом Турманидзе Абасгаджи хватило одного периода, чтобы доказать свое превосходство.

Пятое «золото» российской дружине принес тяжеловес из Алании Сослан Хинчагов. В решающей встрече с канадцем Али Баргутом он провел на ковре все шесть минут и всё это время уверенно контролировал ход схватки, в которой набрал семь безответных баллов.

Трое россиян сегодня претендовали на бронзовые медали, но лишь вольнику из Алании Давиду Бетанову (74 кг) удалось её завоевать. Его земляк Хох Хугаев (92 кг) уступил в малом финале турку Эрхану Ялачи (3:7), а представляющий Москву Алик Шебзухов (86 кг) в утешительной стадии после победы над американцем Лу Депрезом (9:5) потерпел поражение от грузина Демура Мегенейшвили (4:8).

Трижды сегодня на пьедестал поднимались дагестанские легионеры: на вторую ступень шагнул выступающий за Азербайджан Абубакр Абакаров (74 кг), а его товарищ по сборной Асхаб Гамзатов (86 кг) и представляющий Молдову Шамхан Жабраилов (125 кг) заняли третьи места.

По итогам первенства российская «молодёжка» (5-1-1) одержала уверенную победу, обойдя с большим отрывом американскую команду (1-2-2), которой уступила в общем зачете в прошлом году.