1806

Борцы греко-римского стиля завоевали шесть путевок на первенство России

Накануне юношеская сборная Республики Саха (Якутия) по греко-римской борьбе под руководством тренера УОР Матвея Матвеева успешно выступила на первенстве Дальневосточного федерального округа. В копилке якутской команды две золотые, четыре серебряные и две бронзовые награды.  

Первенство ДВФО среди юношей 2000-2001 гг.р. прошло в городе Артеме Приморского края. В составе сборной РС(Я) выступили 14 борцов. 

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Александр Гурьев (Амга-УОР, 35 кг) и Гаврил Ушканов (59 кг, Нюрба-УОР). Вторые места заняли Артур Константинов (50 кг, Амга-УОР), Эрхаан Обоев (66 кг, Нам-УОР), Виталий Ломских (69 кг, Вилюйск-УОР) и Роман Нестеров (85 кг. Амга-УОР). Бронзовые медали надели Дмитрий Григорьев (32 кг, Амга-УОР) и Ислам Магомедов (73 кг, Мирный). Пятые места у Валентина Бурнашева (Амга-УОР), Саргына Иванова (Нам) и Егора Бурнашева (Амга-УОР). 

1807

Соревнования в Приморском крае являлись этапом отбора к российскому ковру. Соответственно, финалисты ДВФО получили возможность участвовать в предстоящем первенстве России, которое состоится 18-23 ноября в городе Кемерово. Напомним, что в этом году помогать развивать классическую борьбу в Якутск приехали работать заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса победитель юниорских первенств России, Советского Союза, Европы и мира Андрей Лисица и серебряный призер чемпионата мира и Олимпийских игр в Барселоне-1992 Александр Павлов.

- Мы отобрали в команду борцов вольного стиля, которые не входят в основной состав сборной республики, - говорит Матвей Матвеев. – Думаю, несмотря на дебютное участие мы показали прекрасный результат. Греко-римская борьба в Якутии является начинающим видом, поэтому мы попросили Федерацию спортивной борьбы России в виде исключения допустить всех наших спортсменов на первенство страны. Нашу заявку одобрили. Таким образом, в «тупиковом» первенстве России в Кемерово будут участвовать все 14 якутских борцов. До этого мы планируем пройти сборы в Новосибирске. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство Училища олимпийского резерва за то, что помогает развивать данный вид спорта. Перспективы развития у греко-римской борьбы у нас есть. Будем работать дальше.   

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…