dflrYDN2elA

На чемпионате Европы по дзюдо среди слабослышащих в составе первой команды сборной России якутянин Григорий Бысыкатов в весе до 60 кг завоевал бронзовую медаль. Чемпионат прошел 26-31 октября в Ереване (Армения).

Напомним, что в зал дзюдо Григорий впервые пришел в 2010 году, и за пять лет упорных тренировок он в своем активе имеет немало успехов. В 2012 году стал бронзовым призером чемпионата мира в Венесуэле, а в 2013 году на XXIIСурдлимпийских играх в Болгарии Григорий вошел в пятерку лучших спортсменов. Сейчас он является мастером спорта России и через некоторое время получит удостоверение мастера спорта международного класса.

j5qqGRcOZxo

Успехами своего воспитанника делится его личный тренер Роман Джабаев.

- Как прошел чемпионат и сколько стран приняли участие?

- В чемпионате участие приняли 17 стран. Россия и Украина представили две полные команды, Турция – один полный состав, а остальные участвовали неполным составом. Все схватки Григорий прошел довольно легко, но встреча с армянином Геворгяном лишила его золотой медали.

- Как прокомментируете эту схватку?

- Откровенно говоря, нас просто-напросто засудили. Судьи недооценили чистые броски, которые совершил Григорий, и все время выставляли оценку юка (три балла). Когда до конца борьбы оставались три секунды, судья дал замечание нашему парню. В итоге Григорий обидно проиграл, а до этого у них были равные замечания – три на три.   

Kq35lpAUUVU

- А как прошла подготовка к чемпионату?

- Настрой у Григория был исключительно на победу, потому что морально, физически и тактически он был подготовлен идеально. Лично я сам очень доволен его борьбой, но, увы, работа судейской коллегии меня разочаровала.   

- Какие еще соревнования вас ждут?

- В декабре в Тюмени пройдет Кубок России, потом уже в следующем году в апреле состоится чемпионат страны. Он будет отборочным к чемпионату мира в Турции. Поэтому наши главные победы еще впереди. 

qyfu8O3zMn0

- Обычно спортсмены до главных стартов проходят плановые сборы за пределами республики, а как у вас обстоят дела с выездом?

- В Приморье мы прошли сборы по набору физического объема, в Казахстане работали над совершенствованием техники, а в Абхазии упор сделали на общее восстановление. Последний централизованный сбор Григорий прошел в Москве. Его можно считать подводкой к прошедшему чемпионату Европы. Ну а основные тренировки проходят дома в родном зале.

- А где это и сколько у вас всего подопечных на сегодняшний день?

- Кроме Григория, у меня тренируются трое мальчиков и одна девочка. Среди них хотел бы отметить Егора Спиридонова, который является бронзовым призером чемпионата России. Он недавно получил травму колена, поэтому сейчас проходит восстановительный период. После реабилитации Егор, возможно, выступит на чемпионате мира. В данное время наша основная задача – войти в состав сборной России. Базируемся мы в Школе высшего спортивного мастерства, но тренировки проходят в здании детско-юношеской школы №2. Я стараюсь не делить ребят по состоянию здоровья, поэтому Григорий наравне выступает со здоровыми ребятами и является чемпионом республики, а это говорит о многом.       

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости