Порочный круг разорван - сборная России завоевала первое золото на чемпионате мира по спортивной борьбе! Первое за два года!

И завоевал его Заурбек Сидаков - едва перешедший в олимпийский вес до 74 кг парнишка, который еще совсем недавно даже в 70 кг был недовеском. Корреспондент WRESTRUS.RU Тигран Аванян определил пять закономерностей, которые позволили ему стать чемпионом мира.

"Чуйка" Романа Власова

Незадолго до чемпионата мира, капитан сборной России по греко-римской борьбе Роман Власов давал интервью на ОКР-ТВ, и в частной беседе он сказал, что верит в победу Заурбека Сидакова. В своем Instagram он написал: "С особым интересом буду следить за выступлением способного на многое Заурбека Сидакова. Удачи! Вперед, Россия!". Роман Власов не прогадал. 

 

Подарок врачу команды на день рождения

Когда Заурбек Сидаков начинал выступление на чемпионате мира, отмечала день рождения врач сборной России Альбина Дзукаева. И она его попросила: сделай мне подарок на день рождения! У Заурбека не оставалось выбора - медаль добыта, подарок сделан. 

Травма Тедеева и славная традиция Фадзаева

Выводя Сидакова на одну из встреч, Дзамболат Тедеев на ровном месте подвернул ногу. И он сказал: "Арсен Сулейманович, выводи Сидакова ты!". И вот он вывел его на схватку с Барроузом - победа. С Чамизо - победа. И на финал - золотая медаль. "Это стало доброй традицией - выводить Сидакова", - написал в своем Instagram Арсен Фадзаев. А Дзамболат Тедеев все еще прихрамывает.



Пророчество Анатолия Маргиева и "экспертов не было на наших сборах" Дзамболата Тедеева

"Подгода назад я сказал Заурбеку: с твоей борьбой тебе через некоторое время будет легко бороться с Барроузом! А он мне отвечает: с кем? с Барроузом? да вы что, где я, и где он? Но я не сомневался что он его выиграет, хотя и нервы пощекотал", - рассказал Анатолий Маргиев. Слова Анатолия Маргиева никогда не нужно недооценивать. К слову, еще совсем недавно, когда Сидаков перешел в вес до 74 кг, все говорили, что ему там делать нечего. Эксперты сходились во мнении, что именно Барроуз и Чамизо - фавориты турнира, и никто не сможет их остановить. "Но ведь экспертов не было на наших сборах. Если бы они видели какую работу проделал Сидаков, какими методиками он тренировался, как пахал - они бы сошлись во мнении, что Сидаков пройдет и того, и другого. Сегодня он чемпион мира, и завтра все эксперты уже будут ставить на него. Перед чемпионатом мира я его из зала выгонял, боялся, что он перегрузится - после такой работы чемпионаты мира не проигрываются", - рассказал Дзамболат Тедеев. 

"Обалдеть, я чемпион мира!"

И, на самом деле, Заурбек Сидаков просто заслужил. Заслужил по многим аспектам: перешел в более тяжелый вес, не испугался. Убедительно победил на первенстве Европы до 23 лет, на чемпионате мира среди военнослужащих, чемпионате России. И вот он - чемпион мира. И первые слова его после того, как он сошел с ковра были "Обалдеть, я чемпион мира!".

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024