Во Владикавказе боролись три якутских борца

20-летний студент Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева, воспитанник ДЮСШ№3 г.Якутска имени В.П.Керемясова, уроженец Вилюйского улуса Петр Константинов (57 кг) стал победителем Всероссийского турнира имени двукратного олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Сослана Андиева во Владикавказе.

Традиционный Всероссийский турнир по вольной борьбе имени двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева проходит во дворце спорта «Манеж» города Владикавказ. На владикавказские ковры вышли представители РСО-Алания, Республики Дагестан, Кабардино-Балкария, Саха (Якутия) и других субъектов РФ.

Вчера, 23 октября, в первый день турнира в борьбу вступили спортсмены весовых категорий 57, 65, 74, 86 и 97 кг. Республику Саха (Якутия) представили три воспитанника Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева — Петр Константинов (57 кг), Егор Потапов (57 кг) и Максим Толмачев (97 кг). Потапов и Толмачев выбыли на ранней стадии соревнований.

А вот Петр Константинов не познал поражений, во всех четырех схватках вышел победителем. В стартовой встрече за счет последнего действия выиграл у Шамиля Исламова из Дагестана (+1:1), далее был сильнее другого представителя Дагестана Исы Гитинова (4:0) и Альбека Дышекова из Ставрополя (4:0). В полуфинальной схватке Константинов переиграл недавнего победителя международного турнира памяти первого президента Федерации спортивной борьбы Республики Калмыкия С.Личгоряева в Элисте дагестанца Рахмана Минтуллаева (6:3). В схватке за первое место якутский борец одержал победу над призером юношеского первенства РФ-2016, призером взрослого чемпионата ЮФО-2018 Рахимом Гурдалиевым из Кабардино-Балкарии (6:0) и заслуженно поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Петр Константинов является уроженцем Вилюйского улуса. В школьные годы оттачивал свое мастерство и состоялся как борец в ДЮСШ№3 города Якутска. В данное время учится и тренируется в стенах УОР им.Р.М.Дмитриева. Первым тренером борца является Владимир Афанасьев, сейчас Петр тренируется под руководством тренеров Прокопия Иванова и Никиты Никифорова. До этого успеха Петр Константинов становился победителем первенства России-2015 и бронзовым призером первенства мира среди юношей. В 2015 году стал бронзовым призером «тупикового» первенства России среди юниоров.

Николай БЯСТИНОВ, Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я).