В Улан-Удэ завершился ХХVI международный турнир по вольной борьбе среди юниоров до 21 года на призы заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РФ, чемпиона мира, Европы, Азии, почетного гражданина Улан-Удэ Бориса Будаева.

Эти состязания проводятся уже 26-ой год подряд. Здесь традиционно выступают юниоры от 17 до 20 лет. Часть из них готовиться перейти уже во взрослую сборную. Ну, а самое главное эти соревнования дают возможность молодым спортсменам выполнить норматив мастера спорта страны. Всего в турнире приняли участие  свыше двухсот спортсменов. Прежде всего, это спортсмены из Монголии и Бурятии, также приехали сборные из Иркутской, Кемеровской областей, Красноярского, Забайкальского краев, с республик Хакасия, Тыва, Саха-Якутия. Сборную РС(Я) представили 14 борцов из Чурапчинского госинститута физкультуры и спорта, Регионального Центра спортивной подготовки и Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева под руководством тренеров Альберта Макарова (Чурапча), Виталия Корякина (Чурапча) и Якова Филиппова (УОР).

Лучший результат показал студент УОР, воспитанник мегинской школы борьбы, уроженец Олекминского района Петр Копылов (57 кг), который стал чемпионом из 56 участников. До полуфинала серебряный призёр юниорского первенства РФ-2018, участник первенства Европы-2018 выиграл всех соперников за явным преимуществом, не отдав ни единого балла. А вот в полуфинале против Бараса Шоймполова из Забайкалья пришлось показывать максимум своих возможностей. За 15 секунд до финального гонга якутский борец проигрывал по последнему баллу (3:3), однако Копылову в самой концовке удалось успешно рискнуть и бросить соперника на 5 баллов. В финальной схватке Петр Копылов уверенно со счетом 10:0 победил хозяина ковра Балдана Дондокова и заслуженно надел золотую медаль турнира.

Серебряную медаль турнира в весе до 61 кг завоевал Христофор Потапов (ЧГИФКИС-РЦСП-Верхоянск). Бронзовые медали в активе Быйамана Яковлева (57 кг, ЧГИФКИС-РЦСП) и Владислава Кривошапкина (61 кг, ЧГИФКИС-РЦСП).

Победители получили по 15 тысяч рублей, серебряные призеры - 10, бронзовые - 5 тысяч рублей. Тренер победителя - 10 тысяч рублей.

«Дальше Петя летит в Москву для принятия присяги в ЦСКА, - говорит личный тренер Яков Филиппов, - а вот его брат-близнец Алеша примет участие на «тупиковом» первенстве России среди юниоров, который пройдёт 6-9 ноября в подмосковном Раменском. А дальнейшие планы обсудим вместе со старшим тренером юниорской сборной республики Станиславом Захаровым».