Главный редактор «Чемпионата» Евгений Слюсаренко о минувшем чемпионате мира по борьбе

В прошлом году на чемпионате мира у России было 0 золотых медалей. В этом году их 10. Есть ещё вопросы?

«Как можно за один год сделать прыжок от нуля побед до десяти? – переспросил президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион 1988 года Михаил Мамиашвили, пытаясь перекричать очередной гимн России, заигравший прямо во время интервью. – Если я начну отвечать, то может показаться, будто пытаюсь присвоить достижение команды. Пусть отвечают главные тренеры – Дзамболат Тедеев и Гоги Когуашвили. Это их победы, не мои».

То, что за последнюю неделю случилось на чемпионате мира по вольной, греко-римской и женской борьбе и вправду тяжело объяснить логикой. Всего год назад российские борцы упали в пропасть – ни одной победы как в вольной, так и в греко-римской борьбе (и это за более чем 60 лет с момента дебюта на международной арене!). Проходит чуть более 12 месяцев – и команда на том же чемпионате мира берёт 10 золотых медалей. Больше россияне за последнюю четверть века не выигрывали, да и вообще – великая сборная СССР 70-80-х годов, состоящая из представителей минимум 7-8 борцовских республик (ныне стран), этого показателя достигала далеко не всегда. 

Мы в «Чемпионате» специально в какой-то момент стали вести подсчёт всех рекордов и достижений, установленных нашими в Будапеште. Вот, насладитесь. Там вы найдёте и фамилии всех героев, они заслуживают, чтобы их упомянули ещё раз. И запомните эти дни – вполне может быть, что в обозримом будущем такого долго не случится. Это та самая история, о которой будут вспоминать долго.

Мамиашвили прав: в ситуации сладких слов и чествований, которые в ближайшие месяцы неминуемо обволокут сборную, главное – не забыть тех, кто своими действиями сумел прокрутить фарш назад и сделать из деморализованной команды Парижа-2017 – сметающего всех монстра Будапешта-2018. Они – это главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев и главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. Обоим под 50, хотя работают со своими командами они больше десятка лет. У них периодически берут интервью, они что-то рассказывают, но всерьёз про них массовая публика ничего не знает, да и – скажем честно – особо и не интересуется. Есть такие суровые дядьки с кавказскими ФИО, тренируют много лет, их команды постоянно что-то на Олимпиадах выигрывают, ну и молодцы. 

Давайте я расскажу о них по чуть-чуть хотя бы сегодня, когда о них в полемическом запале говорят как о претендентах на звание тренера года в России (конечно, потом всё равно выберут Черчесова). Сегодня можно.

4uwuqpXUId4

Кому Джабо, а кому – Дзамболат Ильич

Борцовская карьера у Дзамболата Тедеева (в борцовском мире его зовут просто Джабо; хотя молодое поколение нынешней сборной такого себе не позволяет – только Дзамболат Ильич) не особо получилась: в советские времена подавал большие надежды, одерживал победы на юношеских турнирах, после распада СССР выступал за Украину, стал чемпионом Европы в 1993 году, участвовал в Олимпиаде-96, и на этом всё. Возглавил сборную России в 35 лет, перед Олимпиадой-2004 в Афинах, и уже через год-другой смотрелся на этом месте так, будто всю жизнь на нём находился. 

Именно с Тедеевым связано возвращение мировой гегемонии наших вольников в нулевые годы – после относительно скромных 90-х. Это была, видимо, сильнейшая национальная команда России среди всех видов спорта – конкурировали с ней разве что легкоатлеты, но после недавних допинговых скандалов об этом лучше не вспоминать. На чемпионате мира 2007 года в Баку его парни выиграли 6 золотых медалей в 7 весовых категориях – невероятный процент эффективности, превзойти который при современном уровне конкуренции в вольной борьбе практически нереально.

Тедееву удавалось, казалось, невозможное – он умел держать в узде весь наш пёстрый коллектив из представителей Дагестана, Чечни, Осетии и других больших и маленьких, но гордых регионов страны (сам он осетин, как несложно понять). Находить между ними то, что их объединяло. Как выяснилось вскоре после его ухода в начале 2012 года (а по факту перестал рулить он ещё раньше), умение это по наследству не передаётся. Команда не то чтобы посыпалась (всё же запас прочности у вольников очень велик), но единым механизмом уже не была, постепенно распадаясь на отдельные составляющие. Вместе с тем падали и её результаты.

В начале 2016 года Тедеева позвали спасать сборную, и в какой-то момент показалось, что войти во второй раз в эту реку у него не получится. К тому моменту он продолжал активно заниматься политикой (собственно, это и стало причиной его первого ухода), команда изменилась, изменились люди, её составляющие и окружающие. Прошлогодний чемпионат мира немного смутил – показалось, что железный и невозмутимый Джабо потерял хватку. Дело было даже не в результате, а в тех самых словах-оправданиях из его уст, которых он раньше не терпел.

Слава богу, показалось. В Будапеште всё встало на свои места. За Олимпиаду в Токио с таким тренером можно быть спокойными.

e5824e0ee7de5e1143ab4c783518171c

Он не Гоги, он – Георгий?

Когуашвили – во многом противоположность Тедееву. Во-первых, он великий борец, соратник Александра Карелина, выигравший в 90-е годы пять золотых медалей чемпионатов мире. И он же – великий олимпийский неудачник: четыре попытки и лишь одна бронзовая медаль. В 2004 году он как последний представитель великого поколения борцов-классиков 80-90-х закончил, и через два года ему предложили стать главным. Руководивший командой перед ним легендарный Геннадий Сапунов оставлял после себя не лучшее хозяйство, но вряд ли в том была только его вина. 

Так получилось, что первое интервью с Когуашвили в его новом статусе делал я – оказался по случаю в федерации борьбы, а тут такая новость. Помню, как 37-летний великий борец очень трогательно волновался, перебирал листочки с тезисами, которые бы хотел огласить, и очень вежливо и подробно отвечал на все вопросы. «Нелегко ему придётся в этой паучьей банке, — подумал тогда я. – Интеллигент. А с его коллективом надо пожёстче».

Удивительно: он и сейчас таким остался – очень спокойным, с мягкой улыбкой и негромким глуховатым голосом. Это не Тедеев с его трубным гласом, который слышит весь зал, и экспрессией, которую знают все судьи (в Будапеште его дисквалифицировали до конца турнира за вмешательство в работу арбитров, и это никого не удивило). Когуашвили, разумеется, тоже может и вспылить, и разъяриться, но всё это как-то… понарошку, что ли. Я вот даже не уверен, умеет ли Гоги Мурманович нецензурно выражаться на людях? Трудно это себе представить. 

Все эти особенности не мешают ему давать результат. За три Олимпиады (2008, 2012, 2016) в роли главного тренера – семь золотых медалей (столько же, сколько у вольников). Вот с чемпионатами мира всё как-то не задавалось, и это каждый раз вызывало определённую напряженность и сомнения в прочности позиций Когуашвили: за девять турниров (с 2006 по 2017) у борцов-классиков было лишь восемь побед. А теперь представьте масштаб достижений его команды в Будапеште – шесть чемпионов мира за один раз! Прорвало!

«Приветствую тебя, коллега-тренер!» — так встретил Анатолий Тарасов свою дочь Татьяну после первой Олимпиады, в которой её ученики победили. Теперь и сам Геннадий Сапунов (на прошлой неделе предшественника Когуашвили и многолетнего тренера сборной СССР включили в Зал славы мировой борьбы) вряд ли будет возражать: его бывший борец теперь ему точно коллега. Без скидок. 

Осталось спросить у Когуашвили одну важную вещь: как его на самом деле всё-таки зовут? Общепринято – Гоги, всю борцовскую карьеру так было. Но с начала тренерской работы Сан Саныч Карелин несколько раз веско и уверенно заявил: Георгий Мурманович. Это можно было счесть специфическим юмором Карелина (он способен), если бы на его сторону неожиданно не встала и официальная статистическая база Объединённой мировой борьбы.

Ладно, дождёмся олимпийских побед в Токио… Или для начала признания Когуашвили тренером 2018 года в России – тогда и разберёмся. Хороший повод будет.

Источник: «Чемпионат»

Поделиться:

#Новости