Николай Охлопков и Владимир Егоров будут бороться за медали мирового первенства U23

Совсем недавно в Будапеште завершился чемпионат мира по спортивной борьбе. Увы, трое якутских легионеров остались вне пьедестала почета.

Лучший результат показал член национальной сборной команды Республики Беларусь Нюргун Скрябин, оставшись на девятом месте.

И вот совсем скоро в румынской столице Бухаресте начнется II чемпионат мира среди спортсменов до 23 лет. Соревнования в этой возрастной категории (от 19 до 23 лет) стали проводится только с прошлого года, а чемпионаты Европы двумя годами ранее. А со следующего года будут проходить еще и чемпионаты Азии и Панамерики.

Якутскую школу борьбы в Румынии будут представлять мастер спорта международного класса Николай Охлопков (Сунтарский улус) и мастер спорта Владимир Егоров (Амгинский улус). Эти ребята будут защищать честь не только нашей республики, но и Румынии, и Македонии соответственно.

Николай Охлопков только в августе получил гражданство европейского государства и до этого довольствовался только второстепенными турнирами, которые не входят в календарный план Объединенного мира борьбы UWW. Так он выиграл международный турнир на призы ректора БФУ имени Иммануила Канта в Калининграде и Открытый Кубок Польши. В сентябре занял третье место на международном турнире «Шахтерская слава» в Кемерово. На дебютном чемпионате мира сунтарец будет бороться в весовой категории до 61 кг.

Более опытнее в плане участия в европейских и мировых состязаниях является Владимир Егоров. Он дважды был участником чемпионатов мира и один раз приобрел опыт на чемпионате Европы. Трехкратный чемпион Македонской Республики в 2017 году в Польше попробовал свои силы на мировом ковре среди атлетов до 23 лет.

Тогда Владимир одержал победы над алжирцем Абдельхаком Хербаше (10:4), кыргызстанцем Исламом Кенешевым (11:1) и уступил в четвертьфинале чемпиону Панамерики кубинцу Рейнерису Эндрю Ортеге (1:3). В утешительной группе амгинец не смог справиться с призером чемпионата Азии и Исламских игр Жандосом Исмаиловым из Казахстана (4:8). Так, якутянин остался на восьмом месте.

Если на прошлогоднем чемпионате планеты было 28 стран-участниц, то в этом году количество стран увеличится и состав борцов в каждом весе будет весьма сильным.