korya2

Продолжаем рассказывать о необыкновенных судьбах спортсменов, которые начали карьеру в том возрасте, когда многие вешают свои борцовки на гвоздь. На очереди - борцы вольного стиля.

 

Алексей НИКОЛАЕВ (Нюрбинский улус)

В прошлый раз мы рассказывали о необычной судьбе хапсагаиста Александра Румина.  История следующего спортсмена еще интересна. Алексей Николаев в 30 лет серьезно увлекся олимпийским видом спорта – вольной борьбой, и в итоге дорос не только до мастера спорта РФ и четырехкратного призера Якутии, но и вошел в сборную РС(Я) и участвовал в чемпионате России.

Алексей Николаев – уроженец города Нюрба Нюрбинского улуса. Родился 14 марта 1973 года. В 4 года вместе с родителями переехал в Кобяйский улус. Когда ему исполнилось 11 лет, семьей переселились в Олекминск. Там в шестом классе Алексей впервые записался на секцию вольной борьбы. Тренировался под руководством тренеров Сергея Фролова и Якова Петрова. Боролся в основном на районных соревнованиях. С 1990 по 1993 гг. учился в Иркутске в пожарно-техническом училище. Во время учебы занимался рукопашным боем, держал себя в форме. В 2003 году, когда Николаеву стукнуло 30 лет, волею судьбы познакомился с заслуженным тренером России Степаном Сивцевым. Опытный наставник разглядел в нем потенциал. И не прогадал. Под его руководством Алексей Николаев начал добывать медаль за медалью. Четыре раза он занимал места на чемпионатах Республики Саха (Якутия) по вольной борьбе памяти Н.Н.Тарского среди тяжеловесов. В 2005, 2006, 2007 годах Алексей стабильно завоевывал бронзовые награды, а в 2012 году наконец-то вышел в финал, где после Увара Тимофеева занял второе место. Николаев был настырным и в выполнении мастерского норматива. Каждый год он ездил в Тынду Амурской области на Всероссийский турнир «Ковер БАМа» в надежде выполнить норму мастера спорта. Три раза он был призером этих соревнований. И вот в 2007 году с четвертой попытки Алексею удалось выиграть золотую медаль и вместе с тем получить долгожданную корочку мастера спорта РФ по вольной борьбе.

nikolaev aleksey

В 2013 году в 40-летнем возрасте Николаев исполнил еще одну свою заветную мечту – в составе сборной Якутии принял участие в чемпионате России в Красноярске. Заветную путевку борец получил на чемпионате Дальневосточного федерального округа в Нерюнгри, где завоевал серебряную медаль, уступив в финале все тому же Увару Тимофееву. Таким образом, Алексей сделал себе отличный подарок к 40-летнему юбилею.

Нюрбинский борец исправно себя проявляет и в народной борьбе. Самым значительным успехом является победа в «абсолютке» республиканского турнира Малардырова-2009 в Олекминске. В качестве суперприза он тогда получил стройматериалы на сумму 300 тысяч рублей.               

Сейчас Алексею Николаеву 42 года, но он не намерен повесить борцовки на гвоздь. Неделю назад неугомонный ветеран стал вторым призером открытого чемпионата города Якутска по вольной борьбе, в ходе которого тушировал известного мастера Василия Кутукова.

Александр КОРЯКИН (Жиганский улус)

Да, Александр начал заниматься вольной борьбой не в 30 лет, а в 16. Но в отличие от вышеназванных героев Корякин до окончания школы не занимался спортом. Вообще. Стал спортсменом, когда тело уже сформировалось, мышцы окрепли. Этот факт делает его достижения, без преувеличения, уникальными. Кстати, он младший брат участника Олимпиады-2008 в составе сборной Таджикистана Виталия Корякина.     

Александр родился 6 февраля 1986 года в селе Кыстатыам Жиганского улуса. В 2002 году в 16 лет он приехал в Якутск, где и впервые занялся вольной борьбой. Раньше он никогда не занимался спортом, но его природные данные, сила, выносливость были впечатляющими. Это неудивительно, ведь Александр с малых лет помогал родителям по хозяйству: ухаживал за скотиной, колол дрова, добывал лед, рыбачил, охотился. 

korya

Крепкого на ногах юношу с большим «авансом» приняли в Училище олимпийского резерва. Хотя вначале мало кто верил, что из зрелого новичка выйдет борец высокого класса, ведь Александр лишь в 16 лет начал осваивать приемы «накат», «бедро», «ключ», «фадзаев», которые борцы знают назубок с начальных классов. Но вскоре жиганец начал оправдывать доверие.

Довольно быстро выполнил норму мастера спорта, а в 2007 вышел в финал Всероссийского турнира на призы Красноярской ШВСМ, где стал вторым в весе 55 кг после будущего трехкратного чемпиона Европы тувинца Опана Сата. В следующем году Корякин повторил свое достижение, завоевав серебряную медаль в аналогичном старте. В 2011 году Александр стал чемпионом Республики Саха (Якутия) памяти Н.Н.Тарского в Чурапче в весе до 60 кг. В финале Корякин одолел хозяина ковра участника ОИ-2012 в Лондоне Николая Аянитова-Ноева. Также становился чемпионом ДВФО, но это не главное его достижение в карьере. В феврале 2013 года тогда еще 27-летний Александр Корякин сенсационно стал победителем престижного международного турнира серии Гран-при «Яшар Догу» в Турции. В схватке за первое место якутянин при родных болельщиках заставил капитулировать двукратного призера чемпионатов мира, Европы турка Сезара Акгуля. Бронзовые медали в том турнире заняли призер Европы Яшар Алиев (Азербайджан) и чемпион Европы-2013 Георгий Эдишерашвили (Грузия).

Многие годы Александр считался бессменным членом сборной РС(Я), выступал на чемпионах России и Голден Гран-при «Иван Ярыгин». Следует напомнить и то, что Корякин несколько лет был спарринг-партнером двукратного чемпиона мира Виктора Лебедева.  

korya3

В 2012 году Александр женился, родился ребенок. Спустя год завершил карьеру борца и вместе с семьей переехал жить в родной Жиганский улус. В данное время работает детским тренером. В 2014 году экс-чемпион Якутии решил тряхнуть стариной и принял участие в чемпионате Тарского. К удивлению всех, опытный мастер, не имеющий соревновательной и тренировочной практики, выиграл у молодых борцов и вместе с Михаилом Ивановым вышел в финал веса 57 кг… 

«СЯ» планирует продолжить публикацию статей на эту тему. Надеемся, необычные спортивные судьбы этих спортсменов станут примером для нашей молодежи и вдохновят на занятия спортом. Помните, заниматься спортом, как и учиться, никогда не поздно!  

 

Николай БЯСТИНОВ

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости