Якутские борцы Федор Постников (57 кг) и Егор Потапов (61 кг) стали бронзовыми призерами командного Кубка России в составе сборной Российского спортивного студенческого союза.

Эти командные соревнования в формате «стенка на стенку» завершились в подмосковном Раменском. Всего за почётный трофей боролись семь команд - Москва, Чечня, Красноярск, Крым, Московская область, сборная Центрального федерального округа и объединённая команда Российского спортивного студенческого Союза.

По итогам соревнований обладателями Кубка РФ стали представители Красноярского края, которые уверенно выйдя в финал, в решающем противостоянии со счётом 6:4 победили сборную Москвы. На третьем месте команда РССС, в составе которой отборолись якутские борцы - воспитанник РЦСП, студент ЧГИФКИС, уроженец Таттинского улуса Федор Постников (57 кг) и выпускник УОР им.Р.М.Дмитриева, уроженец Эвено-Бытантайского улуса Егор Потапов (61 кг). В данное время Егор живет и учится в Москве. На этом турнире Потапов провёл две схватки. В первом со счётом 4:14 уступил бронзовому призеру молодёжного первенства мира-2016 тувинцу Кежику Чымбе, а во второй встрече взял верх над чемпионом России-2016 среди студентов Максимом Егорочкиным из ЦФО. А вот Федор Постников ни разу не познал горечь поражения, поочередно выиграл у крепкого тувинца Арзыл Артыш-оол (7:2), земляка Пётра Константинова (4:2) и мастера спорта международного класса из КБР Расула Машезова (2:1). Таким образом, Федор Постников занял первое место в личном зачёте Кубка РФ. Личный тренер борца - Данил Неустроев.

Победители личного зачета получили право выступить на турнире «Аланы» во Владикавказе (7-9 декабря), который станет отборочным к Голден Гран-При «Иван Ярыгин». Все победители личного зачета Кубка России-2018: Федор Постников (57 кг, РССС), Кежик Чымба (61 кг, Красноярск), Маирбек Саидов (65 кг, Чечня), Анзор Закуев (70 кг, Крым), Марик Шебзухов (74 кг, Москва), Ренат Апшев (79 кг, Крым), Усман Хаджимурадов (86 кг, Чечня), Нажмудин Гаджимагомедов (РССС, 92 кг), Адам-Хаджи Бетербиев (97 кг, Чечня), Ислам-бек Ниров (125 кг. Москва).

Николай БЯСТИНОВ, Пресс-служба Федерации спортивной борьбы РС(Я)