Такая борьба нам нужна

Арыйаан Тютрин (57 кг) и Эдуард Григорьев (61 кг) стали победителями, Семен Владимиров (61 кг) бронзовым призером Всероссийского турнира на призы Академии борьбы Д.Г. Миндиашвили. Все трое завоевали путевки на МТ Голден Гран-При «Иван Ярыгин-2019».

Всего на красноярском ковре боролись 369 спортсменов из разных регионов России. Сильнейшие команды выставили сборные Дагестана, Северной Осетии, Московской области, Бурятии, Чечни, Тывы. Победители в своих весах получили возможность бороться на международном рейтинговом турнире Гран-при «Иван Ярыгин».
Сборную Республики Саха (Якутия) представили 25 сильнейших борцов, за исключением капитана якутской сборной Виктора Рассадина, который пропустил данный старт по состоянию здоровья.
Лучшие результаты из якутской команды показали лидеры — студент СВФУ, воспитанник ШВСМ, уроженец Усть-Алданского улуса Арыйаан Тютрин (57 кг) и воспитанник РЦСП, студент ЧГИФКиС, уроженец Вилюйского улуса Эдуард Григорьев (61 кг). Оба уверенно стали победителями соревнований.
На пути к победе Арыйаан Тютрин поочередно выиграл у Алимуххамада Алиева из Красноярска (11:0), победителя молодежного первенства РФ тувинца Туметея Метке (10:0), своего земляка Петра Константинова (5:1), победителя Юношеских Олимпийских игр-2014, победителя первенства Европы Исмаила Гаджиева из Дагестана (9:2), бронзового призера чемпионата России-2018 Муслима Садулаева из Чечни (5:4) и в финале победителя первенства Европы Амирхана Гуважокова из Кабардино-Балкарии (снят врачом). В борьбе против Садулаева Тютрин взял победные баллы вместе с гонгом и проявил настоящие бойцовские качества и волю к победе. Таким образом, Арыйаан взял у него реванш за поражение на турнире «Аланы-2018». Первым тренером спортсмена является Семен Петухов, личным тренером - Иван Дмитриев.
Эдуард Григорьев также показал блестящую борьбу. По ходу турнира заставил капитулировать монгола Цэрмаа Чинзориг (8:2-туше), своих земляков Ньургуна Александрова (2:1) и Петра Павлова (6:0), Баясхалана Очирова из Бурятии (5:3), еще одного земляка Семена Владимирова (7:2) и в финале не оставил шансов представителю Тувы Майдыру Донгак (6:1). Первый тренер борца Роман Окоемов, личный тренер — Данил Неустроев.
По решению Федерации спортивной борьбы РФ к турниру И.Ярыгина будут допущены 5 борцов в каждом весе. Соответственно, все финалисты Всероссийского турнира Миндиашвили 100% завоевали путевки на Ярыгинский турнир. А вот пятую путёвку разыграли бронзовые призёры турнира Миндиашвили в каждом весе. Из якутской команды бронзовые медали были на счету Алексея Копылова (57 кг) и Семена Владимирова (61 кг). Однако только воспитаннику УОР, уроженцу села Чымнаайы Таттинского улуса Семену Владимирову удалось завоевать заветную путевку. В решающей схватке Семен одолел тувинца Майдыра Донгак (6:2), а вот Копылов со счетом 0:6 уступил Муслиму Садулаеву. Первый тренер С.Владимирова — Николай Крылов, с прошлого года перспективный борец тренируется под руководством опытного наставника Ивана Дмитриева. Пятые места заняли Петр Константинов (57 кг), Федор Постников (57 кг), Ньургун Александров (61 кг) и Герман Устинов (74 кг).
Таким образом, на Ярыгинском турнире выступят 4 представителя якутской школы борьбы — Арыйаан Тютрин (57 кг), Эдуард Григорьев (61 кг), Семен Владимиров (61 кг) и член сборной Румынии Николай Охлопков (61 кг). Сборная РС(Я) под руководством Владимира Кириллина на сто процентов выполнила свой намеченный план.