Итоги чемпионата Дальнего Востока

Сборная Якутии оставила хорошее впечатление своей борьбой, несмотря на то, что уступила Бурятии в медальном зачете. Во второй день соревнований в финальных схватках чемпионские звания дальневосточного региона смогли завоевать Дмитрий Аксенов, Герман Устинов, Ньургун Сергин и Кузьма Сивцев.

Борцовская команда поехала в Нерюнгри без многих своих лидеров. Арыйаан Тютрин, Виктор Рассадин и Эдуард Григорьев выступали в составе сборной России на Гран-при «Дан Колов и Никола Петров» в Болгарии, где стали обладателями двух бронзовых медалей. А полуфиналист чемпионата страны-2018 Тимур Николаев, мастера спорта международного класса Ньургун Александров, Константин Власов, призер турнира в Монголии Петр Павлов уже имеют на руках путевки на чемпионат России. Кроме того, соревнования в Нерюнгри пропускала молодежная сборная республики, которая в эти дни проходит финальный этап подготовки к международному турниру памяти Романа Дмитриева. Мемориал первого олимпийского чемпиона из Якутии возьмет старт в Якутске уже 8 марта.

IMG 1744

В весовой категории до 57 кг, где выступали 18 борцов, в финал смог выйти призер первенства мира Петр Константинов. На своем пути он обыграл земляков Александра Семенова, Дьулуса Неустроева и Дьулуса Федотова. В схватке за золотую медаль чемпионата Дальнего Востока он встретился с молодым, но опытным спортсменом из Бурятии Тамиром Галановым. Схватка завершилась досрочной победой его соперника – упустив в концовке второго периода атаку бурятского борца, Петр пошел отыгрываться, но попался на контрприем и был вынужден признать свое поражение.

IMG 1782

Одной из самых напряженных вышла финальная встреча в категории до 61 кг, в которой золото оспаривали призер чемпионата России-2017 Дмитрий Аксенов и победитель юношеских Олимпийских игр из Бурятии Алдар Бальжинимаев. Здесь, в основном, шла борьба характеров – оба спортсмена были настроены только на успех. Бальжинимаев и в предварительных схватках показал отличную готовность, уверенно устранив со своего пути призера первенства Европы Георгия Окорокова и Владислава Кривошапкина, который потом стал бронзовым призером соревнований. Аксенов в полуфинале встретил упорное сопротивление чемпиона открытого всероссийского турнира Академии борьбы Дмитрия Миндиашвили Семена Владимирова, где смог победить во многом за счет своего опыта и хладнокровия. Эти же качества Дмитрий продемонстрировал в финале – несколько раз судьям пришлось успокаивать борцов, на помощь каждому борцу пришлось прийти и медикам. Схватка шла с жесткими швунгами с каждой стороны, и борьбой за каждый сантиметр ковра. В итоге со счетом 2:1 победу праздновал Аксенов:

«С Алдаром до этой встречи я боролся два раза еще по юниорам и оба раза проиграл. И вот реванш  смог взять уже на взрослом ковре. Победу одержал, как я думаю, за счет того, что работал  первым номером практически всю схватку. Отдал инициативу лишь в концовке второго  периода. Конечно, надо было еще прибавить. Теперь мне с командой предстоит пройти подготовку к чемпионату России, который состоится в мае. Может быть, выступлю еще на каком-нибудь международном турнире, если будет возможность. Ну и в конце марта буду бороться на чемпионате Якутии памяти Николая Тарского в Якутске в категории до 65 кг».

IMG 1831

Убедительной победой бурятского борца Булата Батоева завершилась схватка за золотую медаль в весе до 65 кг. Призер чемпионата России не дал усомниться в своем превосходстве, одержав чистую техническую победу над молодым якутским борцом Дьулусом Тотоновым.  К чести Дьулуса, предварительные встречи он провел на одном дыхании, обыграв в полуфинале своего более опытного земляка Ревория Самсонова, а также Василия Шалугина и Эрдема Раднаева из Бурятии. Невозможно не отметить и крепнущего на глазах и набирающего уверенности Айсена Потапова, который в схватке за третье место в красивом атакующем стиле выиграл у 32-летнего призера чемпионатов России Баяра Цыренова. Свои фирменные амплитудные броски, завершающиеся победой на туше, нерюнгринской публике продемонстрировал и Реворий Самсонов, который тоже стал обладателем бронзовой медали чемпионата. Будем надеяться, что перешедший в олимпийский вес Самсонов будет и дальше прибавлять в мастерстве и станет одним из лидеров сборной Якутии.

IMG 1807

IMG 1790

В весе до 70 кг в финал достаточно неожиданно вышел Алексей Боровицкий, который уже в первой схватке сумел одержать победу над звездой сборной Бурятии призером чемпионата России, победителем и призером многих международных турниров Евгением Жербаевым. Эта встреча, безусловно, стала украшением чемпионата, завершившись со счетом 16:10. С другой половины турнирной сетки в финал вышел Иван Ефремов, выиграв у своего земляка Ивана Барашкова и хабаровчанина Рави Буртиева. Центральная встреча этого веса, как и ожидалось, не отличалась большим количеством атакующих действий. Оба борца выжидали ошибки соперника и в этом больше преуспел бурятский борец. В концовке встречи он опередил Ивана на 2 балла и смог удержать это преимущество.

IMG 1863

Зато одной из самых запоминающихся получилась схватка в финале весовой категории до 74 кг – яркое противостояние с неожиданным поворотом сюжета и эффектной концовкой в исполнении якутянина Германа Устинова и молодого бурятского борца Буяна Цыренова безусловно заслуживала внимания любителей вольной борьбы. Чемпион и призер международного турнира памяти Дмитрия Коркина Устинов уже в первые минуты попался на прием своему сопернику и “улетел” на четыре балла. Уже в партере Цыренов закрепил свой промежуточный успех, проведя два переворота накатом. Безусловный фаворит уступает 0:8 уже в начале первого периода! Но такое ураганное развитие событий не смутило Германа. Первая трехминутка завершается уже при счете 5:8. Далее якутский борец доводит счет до 16:8 и завершает схватку за золото победой на туше!

IMG 1912

«Я знал, как опасен Буян Цыренов. Мы с ним боролись в Казахстане в одной группе в одном весе –молодой бросковый и растущий борец. Правда, я ждал, что в финале, скорее всего, встречусь со своим старым знакомым Арсаланом Будажаповым, но он поднялся на вес выше. В начале, конечно, попался на своей ошибке и был вынужден отыгрываться со счета 0:8. Но, к счастью, получилось. Хочу отметить, что борцы из Бурятии здорово подняли конкуренцию в зоне Дальнего Востока, что пойдет нам всем только на пользу. В дальнейшем же ставлю перед собой цель войти в тройку призеров на чемпионате России. Возраст уже серьезный (смеется), мне 24 года, так что пора показывать результат и на уровне России. Будем готовиться», - поделился после схватки Герман.

В категории до 79 кг огненной стихией прошелся яркий бурятский борец Алексей Сабидаев. Он не отдал ни одного балла своим соперникам и занял первое место. Несмотря на то, что участников в этой категории было всего пятеро, схватки здесь были достаточно интересными. Вторую строчку за собой оставил Арсалан Будажапов, а бронзовым призером стал прошлогодний чемпион из Амурской области Максим Дымченко.

Два борца из Бурятии и Забайкалья разыграли золотую медаль в весе до 86 кг. Победителем встречи Алексей Анищик – Зоригто Сультимов стал первый. Воспитанник якутской школы борьбы Максим Любянецкий, выступающий в составе сборной из Благовещенска, завоевал бронзовую медаль в схватке с хорошо знакомым Александром Филипповым.

IMG 1926

Одним из героев нерюнгринского ковра стал Кузьма Сивцев, который в шестой раз стал победителем чемпионата Дальнего Востока. В этот раз он удостоился золотой медали в категории до 97 кг. Ранее он брал награды федерального округа в весах до 74, 86 и 92 кг. Вторая и третья строчки здесь тоже остались за якутскими борцами. Серебряным призером стал Сергей Семенов, а бронзовым Андрей Аронов.

Все сомнения относительно конкуренции в супертяжелой весовой категории окончательно развеял бурятский батор Балдан Цыжипов, который закончил турнир с соотношением баллов 34:0 в свою пользу и к своему солидному наградному списку впервые добавил звание чемпиона Дальнего Востока.

IMG 1851

IMG 1928

Всего на чемпионате ДВФО мужская сборная Якутии завоевала 15 медалей - 4 золотые, 4 серебряные и 7 бронзовых. У новых соседей из Бурятии 6 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых наград – всего 18. Женская сборная республики записала в свой актив 5 медалей и уверенно выиграла общекомандный зачёт. Чемпионками стали Антонина Захарова (57 кг), Анастасия Леханова (59 кг), Анжелика Парникова (76 кг). Вторые места заняли  Алина Пыжик (55 кг) и Ольга Черенкова (62 кг). Все призёры получают право выступить на чемпионате России.

Степан Посельский, Sportyakutia.ru

Чемпионат ДВФО по вольной борьбе-2019

Нерюнгри, 2-3 марта

До 57 кг

  1. Тамир Гармаев (Бурятия-Забайкалье)
  2. Петр Константинов (Саха)
  3. Дьулус Федотов (Саха), Алексей Мантатов (Бурятия)

До 61 кг

  1. Дмитрий Аксенов (Саха)
  2. Алдар Бальжинимаев (Бурятия)
  3. Владислав Кривошапкин (Саха), Семен Владимиров (Саха)

До 65 кг

  1. Булат Батоев (Бурятия-Забайкалье)
  2. Дьулус Тотонов (Саха)
  3. Револий Самсонов (Саха), Айсен Потапов (Саха)

До 70 кг

  1. Алексей Боровицкий (Бурятия),
  2. Иван Ефремов (Саха)
  3. Иван Барашков (Саха), Евгений Жербаев (Бурятия)

До 74 кг

  1. Герман Устинов (Саха)
  2. Буян Цыренов (Бурятия)
  3. Алдар Гарматаров (Бурятия), Тумэн Архитуев (Бурятия)

До 79 кг

  1. Алексей Сабидаев (Бурятия)
  2. Арсалан Будажапов (Бурятия-Забайкалье)
  3. Максим Дымченко (Амурская область)

До 86 кг

  1. Алексей Анищик (Бурятия)
  2. Зоригто Сультимов (Забайкалье)
  3. Дэлгэр Дабаин (Бурятия), Максим Любянецкий (Амурская область)

До 92 кг

  1. Ньургун Сергин (Саха)
  2. Булат Дашинимаев (Бурятия)
  3. Цэдаши Дугаров (Бурятия-Забайкалье)

До 97 кг

  1. Кузьма Сивцев (Саха)
  2. Сергей Семёнов (Саха)
  3. Андрей Аронов (Саха)

До 125 кг

  1. Балдан Цыжипов (Бурятия-Забайкалье)
  2. Батор Доржиев (Бурятия)
  3. Ринчин Санжеев (Бурятия).
Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024