7-10 марта в Якутске состоится международный турнир по вольной борьбе среди юниоров памяти первого олимпийского чемпиона из Якутии Романа Дмитриева.

Эти соревнования пройдут в преддверии проведения Кубка мира по вольной борьбе, который начинается 16 марта. Некоторые подробности корреспондент WRESTRUS.RU Тигран Аванян узнал у старшего тренера сборной России Петра Юмшанова. 

Турнир памяти Романа Дмитриева из года в год становится трамплином для многих борцов, кто проявляет себя в будущем. Отметим, что олимпийский победитель-2016 Хасан Язданишариати из Ирана выступал в Якутске. В нынешнем турнире примут участие американские борцы, делегацию которых возглавит олимпийский чемпион Кевин Джексон, а в состав попали лучшие борцы страны юниорского возраста. 

«Примечательно, что сборная США участвует в турнире впервые, - отметил Петр Юмшанов. - Возглавит команду олимпийский чемпион Кевин Джексон, а в состав войдут призеры мира разных лет по юношам и юниорам. У них нет дмитриевского турнира в календаре, он не входит в учебный план - но они приедут, и это очень радует! Турнир Романа Михайловича будет очень интересным, и пройдет он в статусе тестового турнира к Кубку мира. Все будет в соответствии с мировыми стандартами. В целом, Якутск готов к Кубку мира, но турнир Дмитриева станет тому подтверждением». 

Кроме россиян и американцев, на турнире выступят борцы из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Монголии, Польши, Ирана и Узбекистана. Также в турнире примут участие борцы из ведущих регионов России, а также сборная команда России, сформированная по результатам переходного первенства страны. 

«Немало было разговоров, в том числе на оргкомитете Кубка мира - может быть, стоило турнир Дмитриева перенести? - рассказывает Петр Юмшанов. - Но мы отстояли позицию, что турнир должен пройти именно в эти сроки - в день 70-летия нашей легенды. Приуроченные мероприятия к его юбилею будут идти весь год, а турнир его имени - обязательно в день рождения!».

Источник: Wrestrus.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024