В республиканском пресс-центре состоялась встреча организаторов и гостей турнира Романа Дмитриева с журналистами.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель министра спорта Якутии Семен Чердонов, главный судья соревнований Александр Чуенко, технический делегат UWW Давор Петянек, старший тренер юнорской сборной России Петр Юмшанов и гость турнира олимпийский чемпион Александр Иваницкий.

- Сегодня мы отмечаем 70-летний юбилей нашего старшего брата олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева. Хочу поприветствовать организаторов, судей, гостей нашего юбилейного международного турнира, который Якутск принимает в 7-й раз, - сказал, открывая мероприятие, Семен Чердонов. – Сегодня в СВФУ состоялась научно-практическая конференция, пройдет вечер памяти первого олимпийского чемпиона из Якутии, ну и, самое главное, завтра нас ждут соревнования с участием 12 зарубежных стран и спортсменов из 7 регионов России. Хочу заверить, что турнир пройдет на высоком организационном уровне, и болельщики, зрители станут свидетелями ярких и зрелищных схваток лучших молодых борцов мира.

IMG 2336 Copy

- Действительно я согласен с Семеном Сергеевичем и заранее хочу поставить «пятерку» организаторам мемориала Романа Дмитриева. В Якутии умеют проводить соревнования на самом высоком уровне, так что нет никаких сомнений, что турнир будет захватывающим. А самое главное, болельщики получат большое удовольствие от соревнований, ведь якутские зрители известны тем, что понимают и ценят борьбу, - продолжил встречу Александр Иваницкий. – Якутская школа вольной борьбы по-своему уникальна, ведь ваша республика находится в отдалении от центральных регионов. К примеру, Дагестан, Осетия, Чечня, Ингушетия находятся недалеко друг от друга и там легче выискивать талантливых борцов. Там проводятся много соревнований. А якутским борцам в этом плане приходится намного труднее. Так что я всегда смотрю на ваших спортсменов как на уникальных людей.

Вспоминая Романа Михайловича, я не могу не упомянуть вашего великого тренера Дмитрия Петровича Коркина, который был действительно выдающимся специалистом. Человеком, который первым в СССР создал специализированную школу-интернат, где собирал талантливых борцов со всей республики. Помню, на Олимпийских играх 1964 года в Токио Дмитрий Петрович был единственным человеком в составе делегации, который не купил ни одной «шмотки». Он не ходил по магазинам, а без конца фотографировал тренажерные залы. Позднее, когда я приезжал в Чурапчу, то увидел подобные тренажеры, изготовленные из дерева. Вот такого таланта был тренер Дмитрий Коркин.

IMG 2359 Copy

Он умел увидеть в своих воспитанниках талант. Тренируя Романа Дмитриева, он понимал, что в его руках алмаз, и чтобы развивать его умения, отправил его заниматься к своему другу Сергею Андреевичу Преображенскому. Вместе эти выдающиеся тренеры и воспитали олимпийского чемпиона.

Уникальность же Романа Михайловича была не только в том, что он сумел пробить этот олимпийский потолок – он показал всем молодым якутским ребятам, что нет ничего невозможного, что можно достичь успеха во всех отраслях. Появились не только спортсмены, но и инженеры, ученые, врачи. Роман Дмитриев – это не имя, а знамя. И я рад, что вы держите это знамя высоко.

IMG 2361 Copy

- Мемориал Романа Дмитриева по праву стал одним из ведущих турниров среди юниоров в мире. Отсюда выходили будущие олимпийские чемпионы, чемпионы мира, победители континентальных первенств. На нынешних соревнованиях на ковры ЦСП «Триумф» выйдут более 150 борцов из 13 стран мира. Впервые на турнире будет в полном составе из 7 спортсменов выступать сборная США, очень сильный состав у сборной команды Азербайджана, в которой представлены победители первенства страны. Сборная России будет представлена сильнейшими юниорами из Дагестана, Чечни, Санкт-Петербурга, Татарстана, регионов Сибири, - рассказал Петр Юмшанов.

IMG 2350 Copy

- Сегодня состоится судейский семинар, завтра с 8 утра взвешивания спортсменов, а с 10 часов мы начнем соревнования. Думаю, что всем судьям будет очень интересно работать в такой атмосфере, которая всегда присутствует на турнирах по вольной борьбе в Якутии. Благодаря своей профессии я много езжу по стране и скажу, что нигде не болеют так, как у вас в республике. Здесь очень любят и ценят борьбу, - заключил Александр Чуенко.

IMG 2415 CopyIMG 2415 CopyIMG 2415 CopyIMG 2415 Copy

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости