Легенда польской борьбы – почетный гость Мемориала «Роман Дмитриев-2019»

Серебряный призер Олимпийских игр-1980, серебряный призер чемпионата мира-1977, шестикратный бронзовый призер чемпионатов Европы, десятикратный чемпион Польши Владислав Стецик в эти дни в числе почетных гостей VII Международного турнира памяти Романа Дмитриева.

В интервью корреспонденту «Спорт Якутии» 67-летний ветеран ковра рассказал о секретах спортивного долголетия, он также вспомнил свои схватки с якутскими борцами и в целом оценил уровень организации наших соревнований:    

IMG 2020 Copy

- В Якутии я в первый раз. Летели мы к вам долго, с пересадками. Но я ничуть не жалею. Здесь меня встретили тепло, повидал старых знакомых, с которыми довелось встречаться даже на ковре. Например, с якутским борцом Александром Ивановым несколько раз боролся на разных турнирах. О его высоком мастерстве мне кажется, лишний раз упоминать не надо, вы все сами прекрасно знаете. Но вот с Романом Дмитриевым, к сожалению, мы не пересекались на соревнованиях. Дело в том, что мы выступали в разных весовых категориях – он на 48 кг, я в весе до 52 кг. Тем не менее, несколько раз на тренировках мне посчастливилось с ним поработать. Уже тогда было понятно, что это великий борец, без сомнения. Что больше всего восхищало в нем, так это то, что он очень быстро думал на ковре. Таких борцов единицы. Вот что отличало его от других борцов. Не скрою, я тоже старался брать у него уроки мастерства. 

IMG 2039 Copy

Я считаю себя участником четырех Олимпийских игр. В 1980 году на Московской Олимпиаде завоевал серебряную медаль после Анатолия Белоглазова. На первых для меня Играх в Монреале-76 был пятым, в Сеуле-88 не смог добраться до призового пьедестала. Но я еще очень ценю  медаль, завоеванную в Софии на международных соревнованиях «Дружба» в 1994 году. Эти соревнования для многих из нас были равноценны к Олимпийским играм.     

Я шесть раз становился бронзовым призером чемпионатов Европы, много раз, даже не вспомню, был участником и чемпионатов мира. Позже выступал на чемпионатах мира среди ветеранов. Спортивную карьеру завершил лишь в 1997 году, когда мне было уже 46 лет, став серебряным призером первенства мира.

- Владислав, в чем же секрет вашего спортивного долголетия?

- Я не пью, не курю. Всегда придерживался правильного и здорового образа жизни. Предельно ответственно относился к тренировкам, соблюдал строгий спортивный режим.

- На справочнике в Википедии отмечено, что у вас прозвище «Армстронг». Откуда оно появилось?

 - Даже не знаю (улыбается - прим.авт.), впервые от вас слышу. Это, наверное, ваши коллеги журналисты прозвали. И кстати, что он означает?

- Армстронг в переводе с английского – сильная рука…

- Да нет, я не считаю себя, что обладал какой-то сверхсилой. Я выигрывал схватки больше за счет техники, ну и скоростью может быть. Был выносливым, да, это я не отрицаю. В наше время схватки длились 9 минут, и многие мои соперники не выдерживали. На ковре я работал, как мотор.

- Насколько сейчас популярна вольная борьба в Польше?

- Мы не имеем таких сильных борцов, как у России…. За всю историю польскими борцами завоевано всего шесть медалей на Олимпийских играх, одна из которых на моем счету. Но мы стараемся, работаем. На Олимпиаде в Рио, например, одна из моих учениц Моника Михалик привезла бронзовую награду.

IMG 1996 Copy

Сегодня, на коврах в Якутске также выступают борцы из Польши. Турнир памяти Романа Дмитриева очень представительный по составу и по праву считается одним из престижных в мировом календаре UWW. Для наших спортсменов быть на пьедестале этого турнира будет очень почетно. 

Александр Посельский, Sportyakutia.ru
Фото Александра Назарова.

Поделиться:

#Новости