Итоги предварительных и полуфинальных схваток в пяти весовых категориях

В первый соревновательный день международного турнира среди юниоров «Мемориал Романа Дмитриева» прошли предварительные и полуфинальные схватки в пяти весовых категориях.

В весовой категории до 57 кг, где было заявлено наибольшее количество участников – 38 спортсменов, болельщики станут свидетелями схватки двух якутских борцов. Победитель первенств Европы и мира Петр Копылов в полуфинальной схватке одержал победу над борцом из Тывы призером первенства России Амиром Чамзы. Поединок получился самым захватывающим и конкурентным в первый день турнира.

IMG 0890

Первый период остался за якутянином – он начал схватки с атаки и сумел взять один балл, а затем укрепил успех приемом, оцененным на два балла. Но во второй трехминутке Чамзы с первых секунд бросился на своего соперника и отыграл два балла – 3:2. Далее события стали развиваться с молниеносной скоростью – борцы сходились в партере и раз за разом совершали результативные действия. 5:4, 7:5 за одну минуту до конца схватки. В заключительном отрезке Копылов стремительно проходит в ноги и счет на табло зажигает цифры 9:5. Тувинец смог взять в ответной отчаянной атаке лишь один балл.

IMG 0788

В другой полуфинальной встрече встретились два представителя сборной хозяев соревнований. Победитель и призер первенств России один из лидеров сборной Якутии Айсен Винокуров принимал экзамен у младшего на год 19-летнего Михаила Васильева. Воспитанники училища олимпийского резерва имени Романа Михайловича Дмитриева разыграли в этом поединке 6 баллов – 5:1 в пользу более опытного Винокурова.

IMG 1019

До стадии полуфинала в категории до 65 кг вышел еще один борец из Якутии Алексей Данилов. В стартовой встрече он выиграл у своего земляка Петра Гоголева, а затем одержал красивую победу на туше над болгарским атлетом Димитаром Ангеловым. В схватке за выход в финал Данилов со счетом 0:10 уступил лидеру сборной России из Чеченской республики Муслиму Сайдулаеву.

IMG 0336

Его соперником в схватке за золотую медаль станет дагестанец Курбан Шираев, который во втором полуфинальном поединке этого веса одолел сопротивление молдавского борца Николая Грахмеза. Два российских спортсмена уже встречались на международной арене – в финале турнира «Аланы» во Владикавказе победу одержал Сайдулаев. Теперь им предстоит побороться за золото турнира Романа Дмитриева.

IMG 0203

Кемеровчанин Дмитрий Куприн стал первым финалистом в весе до 74 кг – он в красивом атакующем стиле одержал победу над представителем Санкт-Петербурга Адамом Юсуповым (9:3). Единственным зарубежным финалистом первого соревновательного дня стал Бат-Эрдэнэ Бямбасурэн из Монголии. Он встретился в решающей стадии с казахским спортсменом Адилханом Амирханулы. Возможно, именно потомка Чингисхана можно назвать самым ярким борцом стартового дня турнира в Якутске. Все схватки с участием монгольского атлета проходили в очень зрелищном ключе. Не стал исключением и полуфинал. Уже в первом периоде победитель первенства Азии, призер первенства мира Бат-Эрдэнэ Бямбасурэн завершил схватку  чистой технической победой 10:0, продемонстрировав блестящую технику.

IMG 0284

В весе до 86 кг в певой полуфинальной свхатке убедительную победу одержал чемпион международных игр «Дети Азии» в Якутске Константин Пшеничников из Кемерово. Его соперником стал Алексей Пархоменка из Беларуси. Встреча завершилась со счетом 11:1. Еще один белорусский спортсмен Ярослав Ядковский уступил во втором полуфинале дагестанцу Саграбу Исаеву – 10:0.

Воспитанник якутской школы борьбы Андрей Аронов боролся за медаль в дивизионе спортсменов до 97 кг. В случае победы над Адамом Бетербиевым, в вечерней программе соревнований, он мог стать обладателем первой награды турнира, ведь в этом весе было только 4 участника и они провели уже в первый день все решающие схватки. Однако член юниорской сборной России из Чеченской республики в конкурентной схватке завершил встречу со счетом 4:2 в свою пользу и стал первым чемпионом международного турнира Романа Дмитриева. Борец из Армении Коля Арутюнян стал серебряным медалистом турнира, его соперник по второй схватке американец Дэниел Керквлиет был снят врачом. Но сборная США становится обладателем бронзовой медали – по соотношению баллов Керквлиет приносит своей команде первую награду.

Во второй соревновательный день на ковры ЦСП «Триумф» выйдут борцы весом до 61, 70, 79, 92 и 125 кг.

IMG 9941

Финалисты первого соревновательного дня международного турнира среди юниоров памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева:

До 57 кг

Петр Копылов (Россия - Саха) – Айсен Винокуров (Россия - Саха)

До 65 кг

Муслим Сайдулаев (Россия - Чечня) – Курбан Шираев (Россия - Дагестан)

До 74 кг

Дмитрий Куприн (Россия - Кемерово) – Бат-Эрдэнэ Бямбасурэн (Монголия)

До 86 кг

Константин Пшеничников (Россия - Кемерово) – Саграб Исаев (Россия - Дагестан)

До 97 кг, список призеров

  1. Адам-Хаджи Бетербиев (Чечня)
  2. Коля Арутюнян (Армения)
  3. Дэниел Керквлиет (США)
  4. Андрей Аронов (Россия - Саха)

Степан Посельский, Sportyakutia.ru
Фото Элен Тастыгиной.

Поделиться:

#Новости