Технический делегат от UWW из Хорватии в интервью «Спорту Якутии» высокого оценил уровень VII Международного турнира:

- В Якутске я в первый раз. И, знаете, мои ожидания полностью оправдались. Я очень доволен организацией соревнований. Впрочем, в России всегда умели проводить борцовские турниры на должном уровне. Тем более, здесь на этом прекрасном дворце спорта ровно через неделю состоится Кубок мира по вольной борьбе.

На турнире Романа Дмитриева я работаю в качестве технического делегата. UWW (Объединенный мир борьбы - прим.авт.) на все соревнования, включенные в его календарь всегда направляет своих специалистов. Что входит в мои основные функции и обязанности? Я контролирую весь процесс, чтобы соревнования проводились согласно правил и регламента.

IMG 2859 Copy

Также я выступаю в роли нейтрального судьи. Слежу за тем, чтобы судейство на турнире было объективным и максимально корректным. И говоря о судействе, я бы отметил, что на турнире Романа Дмитриева судейство на высоком уровне. Встречаются, конечно, единичные случаи, когда арбитры допускают ошибки, но мы вовремя подключаемся и стараемся вынести правильное решение. В целом же, судьи на турнире работают на совесть.

Состав борцов на Мемориале Романа Дмитриева подобрался хороший, есть титулованные молодые спортсмены, за плечами которых опыт выступлений на больших и статусных турнирах. В юниорском возрасте схватки обычно проходят очень ярко и зрелищно. Вы посмотрите на счета в табло – здесь очень много результативных поединков, смотреть за которыми всегда интересно болельщикам. 

Что касается лидеров, то борцы из России здесь безоговорочные лидеры. Я бы отметил еще команды Монголии и США, которые привезли интересных спортсменов. 

IMG 2086 Copy

В целом, турнир Романа Дмитриева нужен в развитии мировой борьбы. Турнир в Якутске один из немногих международных соревнований, где борются спортсмены именно юниорского возраста. Поэтому на ваш турнир приезжают столько зарубежных стран. 13 государств это очень высокий показатель.

Роман Дмитриев… Знаю ли я о нем? Конечно! Это легенда мировой борьбы. Олимпийский чемпион, чемпион мира. К сожалению, я не был лично знаком с ним. Но когда сам боролся в юниорском возрасте, я его видел, работающего в тренерском штабе сборной вашей страны. И сегодня для меня большая честь работать на турнире его светлой памяти.

Александр Поселський, фото Эрэл Охлопкова, Александра Назарова

     

Поделиться:

#Новости