Два якутских борца вышли в финал второго дня соревнований в весе до 61 и 70 кг

Схватки с участием борца сборной Якутии Константина Капрынова стали украшением второго дня соревнований международного турнира памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева в Якутске.

Воспитанник чурапчинской школы вольной борьбы, который выступал в весовой категории до  61 кг, в полуфинале уступал своему сопернику из США Гэбриелу Таггу первый период со счетом 0:1. Но уже в начале второй трехминутки Константин совершил красивый бросок через бедро оцененный судьями в 4 балла. Затем Капрынов повторил этот прием в концовке встречи, вызвав оглушительные овации трибун, и уложил американца на ковер – 9:1, туше! В предварительных встречах чурапчинец в таком же зрелищном стиле выиграл у болгарского борца Стилияна Илиева (9:1) и представителя Монголии Эрдэнэбата Тэгсжаргала (12:8). Общий счет Капрынова составил 30:10. Отличный результат!

IMG 3021

В заключительный день турнира якутянин в финале этого веса сойдется в схватке с дагестанцем Ибрагимом Абдурахмановым. Член юниорской сборной России в четвертьфинале на туше обыграл тувинца Чаяна Монгуша, а в первой схватке сломил сопротивление якутского борца Андрея Федорова (4:0).

IMG 3009

Еще одним участником финалов станет представитель команды хозяев турнира Петр Кириллин, который будет бороться за золотую медаль в категории до 70 кг. В полуфинале Кириллин, также являющийся спортсменом из Чурапчи, уложил в концовке результативной схватки петербуржца Аюба Сайдалханова. В стартовой схватке он выиграл у своего земляка Никиты Софронова со счетом 10:2. Его соперником по финалу станет спортсмен из Красноярска Рамазан Якубов, который одержал победу в полуфинале над монгольским борцом Бямбадоржем Энхбаяром (13:8).

IMG 2573

В категории до 79 кг в финале встретятся Амхад Ташухаджиев (Россиия-Санкт-Петербург, Чечня) и Халид Яхиев (Россия-Чечня). Оба борца уверенно дошли до решающей стадии турнира, показав очень зрелую борьбу. Самой напряженной схваткой этого веса стала встреча Халида Яхиева и азербайджанского мастера Абубакра Абакарова. Исход поединка был решен только в последние секунды, когда россиянин сумел в сложной ситуации провести контрприем и обеспечить себе медаль турнира.

IMG 2757

В тяжелом весе до 92 кг было заявлено лишь 4 участника, которые провели в утренней программе соревнований два круга. Спортсмен из Иркутска Юрий Иванов выиграл обе встречи против якутского борца Дьулустана Борисова (10:0) и Адженияза Сапарниязова (10:5) из Узбекистана. По одной победе у Асхаба Гамзатова и Адженияза Сапарниязова. В заключительный день турнира участники разыграют медали турнира.

В категории до 125 кг, 6 спортсменов были разделены на две группы, победители которых и будут бороться за золотую медаль мемориала «Роман Дмитриев-2019». Примечательно, что оба финалиста являются членами сборной Армении. Это Ашот Рушанян и Оганес Магакян. Оба атлета в полуфинальных встречах выиграли у представителей якутской школы борьбы Никиты Хабарова и Эдуарда Максимова.