Торжественное открытие Мемориала Романа Дмитриева

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев объявил открытым VII Международный турнир по вольной борьбе среди юниоров, посвященный памяти заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР, олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

На торжественном открытии соревнований также приняли участие председатель Госсобрания Ил Тумэн Петр Гоголев, исполнительный директор Федерации спортивной борьбы России Александр Деревянко, супруга Романа Михайловича Антонина Софроновна Дмитриева, министр по физической культуре и спорту республики Иннокентий Григорьев, олимпийские чемпионы Павел Пинигин, Александр Иваницкий, Валентин Йорданов, призеры олимпийских игр Александр Иванов, Владислав Стецик, Радослав Великов, супруга великого якутского тренера и педагога Дмитрия Петровича Коркина Александра Семеновна и другие уважаемые люди. 

Ил Дархан, выступая перед спортсменами, гостями и зрителями, подчеркнул, что этот прекрасный турнир проходит в год 70-летия со дня рождения Романа Дмитриева:

«Светлая память Романа Михайловича всегда вместе с нами. Мы помним его борьбу, мы помним, каким великим гражданином он был, как он многое сделал для развития своей родной Якутии. Я рад, что в этом году, как и прежде, турнир в честь нашего прославленного олимпийца собрал очень представительный состав. На ковре в Якутске сегодня участвуют восходящие звезды мировой борьбы. Уверен, впереди у них славное будущее,  и нам всем хотелось бы, чтобы они двигались по пути, по которому прошел наш великий земляк», - сказал Айсен Николаев.

Глава республики признался, что он также счастлив от того, что именно в год 70-летия великого борца Якутск добился права проведения Кубка мира по вольной борьбе, который пройдет здесь ровно через неделю.

Айсен Николаев вручил знаки благодарности Главы Республики Саха (Якутия) почетным гостям соревнований, олимпийским чемпионам и прославленным борцам Александру Иваницкому и Валентину Йорданову. Он выразил признательность и супруге Романа Дмитриева Антонине Софроновне Дмитриевой, которая ведет огромную подвижническую деятельность по увековечиванию его светлой памяти. Глав региона наградил ее Знаком отличия «Гражданская доблесть». 

Также сертификатом на 100 000 рублей Ил Дархан отметил молодого дизайнера из Якутска Анну Гасич, победительницу конкурса эскизных проектов по благоустройству Набережной имени Романа Дмитриева. Напомним, этот проект вошел в тройку приоритетных проектов в городе Якутске по программе благоустройства общественных пространств «Формирование комфортной городской среды». 

В завершение своего выступления глава республики пожелал участникам турнира успехов и красивых схваток, чтобы на борцовском небосклоне обязательно зажглись новые звезды.

«Дорогие друзья, я уверен, что светлое имя Романа Дмитриева послужит путеводной звездой для многих и многих поколений борцов всего мира».

На седьмом международном юниорском турнире памяти великого якутского борца принимают участие более 150 борцов из 14 и зарубежных стран: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Болгария, Греция, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Монголия, США, Польша, Иран и Россия. 

Александр Посельский.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024