Глава Якутии 26 марта провел итоговое заседание организационного комитета Кубка мира по вольной борьбе – 2019 

Якутия впервые принимала столь масштабное спортивное мероприятие международного уровня. Решение о проведении Кубка мира по вольной борьбе – 2019 в городе Якутске было принято 26 декабря 2018 года, практически за три месяца до начала турнира по предложению Главы республики Айсена Николаева.

«В кратчайшие сроки нам удалось подготовить и провести крупнейшее международное спортивное событие на высоком организационном уровне. Почетные гости – Президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович, Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, участники турнира, тренеры, судьи и болельщики высоко оценили организацию проведения Кубка мира по вольной борьбе в городе Якутске. Безусловно, мы должны гордиться тем, что провели лучший Кубок мира за всю историю турнира», - отметил Ил Дархан.

2e12ae9042cd71eef03aad59407de9cbd3476b5a

Кубок мира объединил тысячи якутян вокруг вольной борьбы. Руководство UWW и спортивные делегации восьми крупных борцовских держав мира по достоинству оценили гостеприимство, дружелюбие и единство якутян.

«Якутия и Якутск доказали, что мы можем проводить не только детские и студенческие международные соревнования, но и крупнейшие международные турниры по олимпийским видам спорта на самом высоком организационном уровне. Сегодня абсолютно серьезно обсуждается вопрос о проведении в республике не только Кубка мира, но и Чемпионата мира по вольной борьбе при выполнении ряда инфраструктурных требований, и в части развития гостиничных и транспортных услуг, и в части   модернизации аэропорта города Якутска. Уверен, что если  республиканские и муниципальные власти, спортивные организации, бизнес-сообщества продолжат и дальше работать все вместе, то в ближайшее время мы сможем принять и такие крупные спортивные мероприятия», - заключил Лидер республики.

45f512751ee8cc79f76aecd81617fd9143c071b3

В ходе итогового заседания оргкомитета Глава Якутии Айсен Николаев и министр по физической культуре и спорту республики Иннокентий Григорьев в торжественной обстановке вручили членам организационного комитета и спонсорам Кубка мира почетные грамоты и благодарственные письма.

Отметим, что Кубок мира по вольной борьбе – 2019 среди мужчин проходил в городе Якутске 16-17 марта. В турнире приняли участие национальные сборные России, Грузии, Ирана, Кубы, Монголии, США, Турции и Японии. 

Добавим, что Акционерная компания "АЛРОСА выступила генеральным спонсором прошедшего турнира. 

Поделиться:

#Новости