У воспитанников двух школ по четыре чемпиона

Более 700 спортсменов из регионов России, а также Монголии и Казахстана выступили в ЦСП «Триумф» на открытом Международном турнире по вольной борьбе в честь олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира Павла Пинигина на призы ОАО «АК «Железные дороги Якутии». В соревнованиях боролись юноши 2002-2003 и 2005-2008 гг.р.

Представительный турнир собрал лучшие школы вольной борьбы Якутии, Амурской области, Хабаровского края, Еврейской автономной области, Агинского-Бурятского округа и Иркутской области. За право быть лучшим на турнире легендарного спортсмена Павла Пинигина боролись практически все улусы, районы, города Якутии. Команд в Якутск приехало более 30. В том числе вольники из далеких северных улусов – Анабар, Аллаихи, Эвено-Бытантая, Усть-Яны, Усть-Маи и т.д. Сильнейший состав молодых борцов привезли из Монголии и Казахстана.

По итогам жарких схваток, которые шли на пяти коврах в течение четырех дней, больше всех чемпионов оказалось в составе сборных Чурапчинского и Сунтарского улусов. Борцы из этих двух команд выиграли по четыре золотые награды и только по качеству выигранных медалей вперед в общем командном зачете вышли воспитанники Чурапчинской школы. Лучшим тренером в итоге был назван старший тренер победителей Юрий Афанасьев. Но стоит отметить и впечатляющее выступление сунтарских спортсменов, которые блестяще боролись в самой младшей возрастной категории. К примеру, в весе до 30 кг они стали обладателями трех наград из четырех! А конкуренция была впечатляющей – 58 участников! Старшим тренером сборной Сунтарского улуса является Николай Данилов.

IMG 7123

«В этом году наша команда выступила достаточно стабильно, что и стало залогом итогового успеха, - рассказал «Спорт Якутии» старший тренер чурапчинцев Юрий Афанасьев. – Всего на турнир Павла Пинигина боролись порядка 60 наших спортсменов. Если раньше мы отставали в младшем возрасте, то теперь ребята прошли в пять финалов, выиграли два золота. В целом, виден прогресс, и даже те, кто не добрался до призовых мест, показали очень неплохую готовность. В селе Чурапче сегодня очень хорошо работает с младшими юношами тренер Иннокентий Петров. Надеемся, что в будущем из этих ребят вырастут крепкие мастера. В категории 2002-2003 гг.р. мы не могли рассчитывать на нескольких наших лидеров, которые выехали на всероссийский турнир «Юность России», но и в их отсутствие ребята не подвели. Хотел бы отметить чемпиона в весе до 60 кг Николая Спиридонова, а также победителя категории до 80 кг Дьулустана Калачева. Они выиграли в острой конкуренции с сильнейшими борцами Якутии. Многим из них они раньше проигрывали, но в этот раз показали волю к победе и принесли команде золотые медали».

Лучшим борцом в возрастной категории 2005-2008 гг.р. был назван спортсмен из Мегино-Кангаласского улуса Айкар Марков. Он выиграл золото в весе до 35 кг, где выступали 70 борцов! Личной наградой среди спортсменов 2002-2003 гг.р. был отмечен борец из Монголии Энхням Ганбаатар, который стал победителем в весе до 51 кг. Оба победителя получили из рук Павла Пинигина по телевизору. Самым техничным борцом турнира был признан яркий спортсмен из Хабаровска Владимир Радчиков. Он показал отличную выучку и стремление к победе в весе до 65 кг (2005-2008 гг.р.), где стал обладателем золотой медали. Волю к победе и бойцовский характер показал еще один гость из Монголии Церен-Очир Амгаланбаатар, который вытащил финал в весе до 71 кг. Сунтарский атлет Дмитрий Федоров, выигравший золото веса до 30 кг, также стал одним из открытий соревнований. Лучшим судьей турнира был признан Михаил Неустроев из Амги.

Как отметил главный судья соревнований Аркадий Тастыгин, со следующего года организаторы планируют включить турнир в честь олимпийского чемпиона Павла Пинигина во Всероссийский календарь соревнований, чтобы повысить престиж соревнований и юные борцы могли выполнить спортивные разряды. К тому же будет расширяться и география турнира – в Якутске будут участвовать сборные США, Японии, Кореи и других зарубежных стран. Немаловажным изменением будет и включение в младшей возрастной группе двух новых весов до 24 и 26 кг, а среди старших – веса до 42 кг.

IMG 7196IMG 7196IMG 7196IMG 7196

IMG 7092

Sportyakutia.ru, фото Платона Эверстова

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024