Сегодня в Бухаресте (Румыния) турниром вольников стартует чемпионат Европы по трем стилям борьбы

Ранее в Бухаресте уже проходил чемпионат Европы - в 1979 году, и тогда в турнире классиков хозяева выступили лучше сборной СССР - семь медалей, три из которых высшего достоинства против шести медалей при трех золотых у СССР. Также в Бухаресте однажды был чемпионат мира - по греко-римской борьбе в 1967 году. WRESTRUS.RU собрал семь причин, из-за которых нельзя обойти вниманием форум, который стартует в Бухаресте. 



Выступление Абдулрашида Садулаева

В четвертый раз будет претендовать на титул чемпиона Европы икона современной вольной борьбы Абдулрашид Садулаев. Он является одним из главных персоналий вида спорта, и любое его выступление вызывает неподдельный ажиотаж. На данный момент, последнее техническое действие Садулаева на ковре - это туше в схватке с Кайлом Снайдером - победа, которую называли самым убедительным реваншем в истории спорта, не то что борьбы. Из соперников по чемпионату Европы выделить особо некого - но любую схватку Садулаева болельщики со всего мира будут смотреть с замиранием сердца. 



Противостияние Акгюль - Петриашвили, и лидерские претензии Анзора Хизриева


Анзор Хизриев стал победителем Гран-при "Иван Ярыгин-2019", и эта новость не звучала бы так громко, если бы не победа в финале. В завершающей схватке рейтингового красноярского турнира был бит олимпийский чемпион Рио Таха Акгюль из Турции, и теперь на Хизриева, который на двух последних чемпионатах мира оставался в шаге от медали, будет совершенно другой настрой. С 2012 года Таха Акгюль побеждал на всех чемпионатах Европы, кроме 2016 года - тогда первым был Гено Петриашвили. В 2011 году чемпионом Европы был предшественник Акгюля - Фатих Чахкироглу из Турции. А Россия выигрывала золото только в 2010 году - то самое единственное золото с Европы Биляла Махова. Разрушит ли Хизриев тяжеловесное "эль-классико" вольной борьбы и вернет ли золото в Россию?



Наполовину дагестанец Франк Чамизо и "темная лошадка" Тимур Бижоев


Особая любовь у российских поклонников вольной борьбы к итальянцу кубинского происхождения Франку Чамизо. С 2015 года он был на пьедестале всех чемпионатов Европы - серебро, бронза и дважды золото. А после Олимпийских игр в Рио консультантом сборной Италии стал Гайдар Гайдаров - и после этого Чамизо стал немало тренироваться в Дагестане, и даже в шутку называл себя наполовину дагестанцем. Он уже побеждал на чемпионатах Европы в весе до 65 и до 70 кг - а в весе до 74 кг был пока лишь третьим. Сможет ли он победить в Бухаресте? У России в этом весе "темная лошадка" - Тимур Бижоев, у которого есть все, чтобы за полтора года до Олимпиады заявить о себе во весь голос и стать настоящим открытием сборной России.



Железобетонный партер Романа Власова


Говорят, бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как "тащит" из партера Роман Власов. Предолимпийский год для Власова всегда имеет особое значение - ведь он побеждал на чемпионатах мира дважды - в 2011 и 2015 году. И Бухарест-2019 является для Власова генеральной репетицией перед Нур-Султаном-2019. И, конечно же, Власов - фаворит и главный претендент на золото чемпионата Европы, в то время как в его копилке уже есть три золота и бронза с континентальных чемпионатов. 



"Звезда родилась" российского производства


Один из "Оскаров" в этом году получил фильм "Звезда родилась", где главную роль сыграла Леди Гага. Сюжет разворачивается таким образом, что талантливая певица долгое время восхищала всех своим талантом, выступая для немногочисленной публики, пока не получила свой шанс на большой сцене. Российский борец греко-римского стиля Александр Комаров, если можно так выразиться - легенда юниорской борьбы. За четыре года активно-выступательной деятельности на различных первенствах, он выиграл все, что возможно, а уступил лишь однажды - и то, на второстепенном международном турнире. Чемпионат Европы - первый взрослый старт международного уровня для Комарова. И любители греко-римской борьбы ждут выступление Александра с большим нетерпением.



Поможет ли сбор с россиянами Франку Штаблеру? 


Можно сказать, что аналог Франка Чамиза в греко-римской борьебе - Франк Штаблер из Германии. Трижды он побеждал на чемпионатах мира, а вот на Европе выигрывал только один раз и с той победы уже семь лет прошло... Перед чемпионатом Европы он провел сбор со сборной России, потренировался с Романом Власовым, что было его мечтой. Поможет ли это вернуть титул чемпиона Европы? У России в этом весе Абуязид Манцигов, который также будет претендовать на высшую ступень пьедестала в Бухаресте, и его возможная схватка с Штаблером - очень ожидаемое болельщиками событие. 



Риза Каялп VS Сергей Семенов


Восемь побед на чемпионатах Европы у Ризы Каялпа из Турции. Из них шесть - подряд. Но предстоящий чемпионат Европы может стать переломным. Во всяком случае, у нашего Сергея Семенова все для этого есть, ведь он - действующий чемпион мира. Правда, Каялпа одолеть ему пока что не удавалось. Удастся ли в Бухаресте прекратить гегемонию Турции в тяжелом весе? 

Поделиться:

#Новости