Команда завоевала 21 медаль - восемь золотых, четыре серебряные и девять бронзовых

Сборная России по спортивной борьбе стала первой на чемпионате Европы в Бухаресте, команда завоевала 21 медаль - восемь золотых, четыре серебряные и девять бронзовых. Второе место заняла сборная Турции (6-2-8), третье - команда Украины (5-2-3).

Программу турнира завершили соревнования борцов греко-римского стиля, россиянам не было равных - команда завоевала пять золотых, одну серебряную и три бронзовые награды.

Российские борцы греко-римского стиля в первый же медальный день выиграли три золотые медали из пяти возможных - чемпионами Европы стали Виталий Кабалоев (до 55 кг), Степан Марянян (до 63 кг) и Роман Власов (до 77 кг), бронза досталась Сергею Семенову (до 130 кг). Осечка случилась лишь с олимпийским чемпионом Давитом Чакветадзе - он сошел с дистанции в утешительной схватке весовой категории 87 кг, проиграв по последнему действию Денису Кудле (Германия) - 3:3.

Выступление Власова и Маряняна стало настоящим украшением турнира. Двукратному олимпийскому чемпиону Власову понадобилась лишь минута, чтобы обосновать свое право на золото в финале с молодым немцем Роландом Шварцем. 28-летний новосибирец завершил встречу за явным преимуществом со счетом 8:0 в своем привычном стиле - с заплывшим глазом и перевязанной головой. После победы Власов подчеркнул, что теперь он приложит все силы, чтобы к сентябрьскому лицензионному к Олимпиаде в Токио чемпионату мира в Нур-Султане подойти на пике формы, и напомнил, что он на пути к своей третьей олимпийской вершине.

Действующий чемпион мира Марянян по пути к финалу в весовой категории 63 кг одолел каждого из соперников досрочно, не стал манерничать и в решающей схватке с норвежцем Стигом Андре Берге - 9:0. Безупречной свою борьбу 27-летний Марянян не считает. "Это только со стороны все кажется красиво и правильно, но на самом деле у меня еще полно технических ошибок", - сказал борец.

Чемпион страны 22-летний Виталий Кабалоев завоевал золото в весе до 55 кг в поединке с румыном Флорином Титу. Кабалоев, только в этом году завоевавший первый в карьере титул чемпиона России, быстро вошел во вкус побед: "Пусть я недавно стал чемпионом России, но хочу выигрывать. Посмотрим, как сложится с чемпионатом мира в Нур-Султане".

Пусть мандражируют соперники

В заключительный день турнира еще два золота в российскую копилку положили Абуязид Манцигов и Муса Евлоев. Золото Манцигова поставило окончательную точку в общекомандном зачете турнира в греко-римской борьбе, в котором команда России стала досрочным победителем. 25-летний россиянин, выступающий в весовой категории до 72 кг, в решающей схватке выиграл у Дженгиза Арслана из Турции, европейское золото стало первым в его карьере.

Финальную точку досрочной победой над болгарином Кириллом Миловым поставил Муса Евлоев в весовой категории до 97 кг. Как рассказал 26-летний россиянин после схватки, чувствовал он себя просто отлично - приехал сюда брать свое и выступил так, как и настраивался. Помог и статус победителя последнего чемпионата мира в Будапеште: "Раньше, когда я только в сборную попал, волновался, а сейчас, тем более после Будапешта, просто выхожу и делаю свое дело - мандражируют пусть соперники, которые против нас выходят".

Главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили после турнира назвал отличным результат команды: "Здорово отборолись! Впереди нам предстоит разбор полетов. Главное, что костяк сборной у нас есть, и мы будем только усиливаться - впереди нас ждут Европейские игры, а затем завоевание олимпийских лицензий на чемпионате мира в Нур-Султане", - напомнил главный тренер сборной.

Олимпийская призма

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили по окончании чемпионата напомнил в беседе ТАСС, что результаты турнира следует рассматривать через призму Игр в Токио: "Результат достойный, но все надо рассматривать через призму отбора к Олимпиаде и дальнейшего участия в ней. Если посмотреть на наших соперников, то все произошедшее в Бухаресте - предвестник жесточайшей конкуренции, которая скоро нам всем предстоит. Да, мы остаемся лидерами, но достаточно посмотреть, как проявляют себя на международной арене и представители других стран", - подчеркнул Мамиашвили.

"Сейчас я хотел бы пожелать команде вернуться домой и разобрать все по косточкам - всем нам скоро предстоят Европейские игры в Минске, где, я уверен, конкуренция будет очень серьезной. А организация, вне всяких сомнений, будет блестящей. Затем - чемпионат мира в Нур-Султане, и там всем нам предстоит побороться за олимпийские лицензии", - напомнил глава ФСБР.

Европейские игры в Минске состоятся 21-30 июня. Чемпионат мира в Нур-Султане пройдет 14-22 сентября, Олимпиада в Токио - с 24 июля по 9 августа 2020 года.