b4c1939d-c169-41d2-9175-dc153b14b499

В столице завершилось первенство республики по футболу среди юношей 2002-2003 гг.р.

Участие приняли восемь команд. Группа «А»: Якутск, «Рубин» (Жатай), РСДЮФШ (Виктория-2004), РСДЮФШ (Борогон). Группа «Б»: КСК-АЛРОСА (Мирный), РСДЮФШ (Дохсун), РСДЮФШ (Майя), ДЮСШ №8 (Тулагино).

В группе «А» сборная столицы разгромила всех своих противников и вышла в финал против лидера группы «Б» КСК-АЛРОСА (Мирный). Принципиальная встреча за золотую медаль завершилась со счетом 2:3 в пользу Якутска. В этой дуэли решающий третий гол был забит во время первого тайма Павлом Хакимовым (Якутск).

dd682ec4-fd0a-4c96-b70b-424ded31bcd4

Финальную игру комментирует тренер команды победителей Анатолий Самков:

В начале игры, на первых минутах, Павел Хакимов забил первый гол. Потом спортсмены Мирного сравняли счет – 1:1, а в середине первого тайма при подаче углового защитник Алексеев сыграл рукой, и было назначено пенальти. Его забил Дмитрий Сердюков, счет стал 2:1 в нашу пользу. Где-то на тридцатой минуте первого тайма Хакимов забил еще один эффектный гол, но уже с верхнего угла ворот (девятка). Второй тайм проходил под преимуществом гостей, и в эти трудные минуты наш вратарь Леонид Кондратьев как мог спасал положение команды и показал свою работоспособность. Он старательно избегал опасных моментов и не давал мячу пересекать линию ворот. Когда Леонид пошел на перехват, Руслан Григорьев выбил из пустых ворот мяч, тем самым отлично сыграл страховку. Когда до конца встречи осталось семь минут, мирнинские ребята забили второй гол. На этом игра закончилась в нашу пользу.

Из всех команд хотел бы отметить игру бронзовых призеров первенства сборной команды «Дохсун». Также было приятно смотреть за игрой команды «Виктория». Они на два года младше своих соперников, но это не помешало им показать грамотную игру. Сразу видно, игровой опыт и участие в международных турнирах в Китае, Новосибирске и Волгограде сделали из них думающих футболистов.

За третье место бились команды РСДЮФШ (Дохсун) и «Рубин» (Жатай). Несколько сокрушительных ударов по воротам жатайского «Рубина» нанесли игроки «Дохсуна» Семен Пинигин, Максим Уаров и капитан команды Анвар Цуканов. Таким образом, бронза была добыта с отрывом в шесть очков, счет встречи – 7:1!

7f3ea59c-13ae-43a3-8db6-45bd4e0a6000

Тренер РСДЮФШ «Дохсун» Захар Дегтярев:

- Изначально игра сулила острую рубку. Мы были равны по силе, и «Рубин» смотрелся на поле хорошо, но чего-то не хватило. Не могу за них назвать причину проигрыша.

Мои ребята выложились на все сто процентов и играли на поле согласованно. Кроме командного духа их дополнительно мотивировало присутствие на трибунах родителей и друзей. Они выполнили задачу и удостоились бронзовой медали. Сейчас будем готовиться к турниру по мини-футболу на призы ОАО «Якутцемент».

Номинацию за лучшую игру получили:

Вратарь – Леонид Кондратьев (Якутск), полузащитник – Максим Уаров (РСДЮФШ "Дохсун"), защитник – Илья Щинов (КСК-АЛРОСА Мирный), нападающий – Максим Руденко (КСК-АЛРОСА Мирный), бомбардир – Павел Хакимов (Якутск), игрок – Дмитрий Сердюков (Якутск).