Игры бывают самые разные – развлекательные, обучающие, спортивные и, конечно же, народные. Игры коренных народов Якутии зародились в далеком прошлом в недрах народного быта.

Проживая в экстремальных условиях, народы Якутии научились использовать суровую природу, воздух, солнце, воду, снег как естественные факторы закаливания. Обучая детей в дошкольном учреждении народным спортивным, подвижным играм, педагоги стараются не только сохранить знания о жизни, труде, быте, народа, но и обогатить физические навыки детей.

PHOTO 2019 03 27 12 29 16

В детском саду №86 «Колокольчик» г.Якутска народные игры, национальные виды спорта обязательно входят в непосредственную образовательную деятельность как часть регионального компонента, потому что они очень просты по содержанию и не требуют сложных атрибутов. Правила таких игр дети хорошо запоминают и усваивают.

PHOTO 2019 03 27 12 29 14

Все игры коренных народов связаны с прыжками, метанием, бегом, способствуют упражнению детей в основных видах движения, формированию у них глазомера, быстроты реакции, выносливости, смелости.

PHOTO 2019 03 27 12 29 13

Кроме того, развивают силу, ловкость, координацию движений, гибкость. Дети учатся ориентироваться в пространстве, приобретают навыки двигаться в заданном ритме и темпе. В данное время ведется большая работа по  внедрению элементов национальных видов спорта в физическое воспитание в детском саду. Проводятся городские и республиканские семинары и соревнования по национальным видам спорта.

PHOTO 2019 03 27 12 29 20

В январе 2019 года Республиканский центр национальных видов спорта им. В. Манчаары проводил семинар-практикум для руководителей и инструкторов физической культуры дошкольных учреждений Республики Саха (Якутия) по теме «Роль якутских национальных видов спорта и народных игр в физическом развитии дошкольников». В своем выступлении на семинаре начальник программно-методического отдела Михаил Ершов обратил внимание на то, что педагоги дошкольных учреждений должны помогать внедрению в воспитательно-образовательный процесс национальных видов спорта среди воспитанников и работников образовательных учреждений. Подготовленные дошкольники пойдут в школу, где будет продолжаться работа в этом направлении. Поэтому преемственность в работе детских садов и школ принесёт положительный результат в работе по внедрению национальных видов спорта и по физическому развитию детей в целом. В этом заключается непрерывная спортивная подготовка.

2d926c8f d44a 4f00 babd d88b0667a90c

Во второй части семинара Анжела Алексеева, инструктор по физической культуре МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №86 «Колокольчик» показала мастер-класс по якутской игре «хомуур курэх» и вызвала большой интерес среди участников семинара.     

На протяжении четырех лет в городе Якутске проводятся соревнования по национальным видам спорта для воспитанников дошкольных образовательных учреждений. На соревнованиях по национальным видам спорта среди дошкольных учреждений Строительного округа были разыграны восемь комплектов медалей по национальным видам: прыжки через нарты, перетягивание палки стоя, прыжки «куобах», бег на 30 метров. В этих соревнованиях команда детского сада «Колокольчик» заняла 1-е место (Арина Делахова) и 2-е место (Громов Архип) по прыжкам «куобах», 1-е место (Лада Котлярова) и 3-е место (Дима Токуев) по прыжкам через нарты, 3-е место (Настя Гущина) по перетягиванию палки.  

31412

Ежегодно в мае проводятся городские соревнования «Надежда Туймаады» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Якутска. Команда «Колокольчика» также показала хорошие результаты, заняв 1-е место в общекомандном зачете. Национальные виды спорта вызывают неподдельный интерес у дошкольников, поэтому воспитанники с удовольствием занимаются ими на занятиях и в свободное время.

Марианна МОНДОЕВА,

инструктор по физической культуре МБДОУ «ЦРР-д/с №86 «Колокольчик», г. Якутск

Поделиться:

#Новости

В Якутске определили лучших юных шахматистов

В первенстве города Якутска по шахматам среди юношей и девушек приняли участие 54…

На трассе Покровск-Якутск пройдут «Лосиные бега»

Приглашаем к участию всех велолюбителей