Сегодня уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей.

Исходя из принципа «здоровый ребенок – успешный ребенок», невозможно решение проблемы воспитания социально адаптированной личности без осуществления системы мероприятий по оздоровительной работе и физическому воспитанию детей. Поэтому в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности выделяется применение в условиях нашего детского сада здоровьесберегающих технологий. 

IMG 20200129 WA0012

Здоровьесберегающие технологии в нашем саду – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

В настоящее время в деятельность ДОУ подобраны и успешно внедрены следующие виды здоровьесберегающих технологий:

  • медико-профилактические;
  • физкультурно-оздоровительные;
  • технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка;
  • здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов;
  • валеологического просвещения родителей.

20200131 104356

Придавая особую значимость в роли здоровьесберегающих технологий в укреплении здоровья дошкольников, можно определить приоритеты в режиме  дня.

Первое место занимает непосредственная образовательная деятельность по физической культуре. Это основная форма обучения двигательным навыкам и развития двигательной активности детей. Занятия проводятся три раза в неделю в первой половине дня.

20200131 110105

Второе место принадлежит физкультурно-оздоровительной деятельности. К ним относится утренняя гимнастика, подвижные игры и физические упражнения, физкультминутки, ритмопластика, серия уроки здоровья, гимнастика пробуждения, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, точечный массаж, оздоровительный бег.

Особое внимание в режиме дня мы уделяем проведению закаливающим мероприятиям: обширное умывание, обливание ног, обливания рук до локтя, сухое обтирание, ходьба босиком по мокрым дорожкам из морской соли, ходьба по специальным массажным коврикам с разновеликими элементами, при ходьбе по которым осуществляется массаж стоп ребенка.

Третье место отводится самостоятельной двигательной деятельности, возникающей по инициативе детей. Самостоятельная деятельность является важным источником активности и саморазвития ребенка.

IMG 20200129 WA0049

Немаловажное значение имеет активный отдых в саду: физкультурные досуги, спортивные праздники, соревнования, спартакиады, секции по интересам, неделя здоровья.

Для этого созданы все условия по сохранению и укреплению здоровья детей: спортивный зал, оснащенный современным оборудованием; спортивная площадка на улице, спортивные уголки во всех возрастных группах, которые оснащены как спортивным инвентарем, так и нестандартным оборудованием, сделанным руками педагогов и родителей; летняя детская дача «Лесовичок».

IMG 20200131 WA0009

В реализации физкультурно-оздоровительной работы активное участие принимают родители. Это уже новое поколение родителей, понимающих значение здорового образа жизни, хорошего образования и воспитания, стремящихся обеспечить его для своего ребенка. Родители с большим интересом принимают активное участие в физкультурно-оздоровительной работе детского сада: в спортивных праздниках, оказывают помощь в создании предметно-развивающей среды, рассказывают о семейных традициях физического воспитания, участвуют в практических показах здоровьесберегающих технологиях, делают папки-передвижки, альбомы, стенгазеты, проекты, лэпбуки на тему: «Мы за здоровый образ жизни». 

IMG 20200131 WA0056

Целенаправленная работа по обеспечению преемственности методов и приемов воспитания детей в семье и в детском саду, повышает эффективность работы по оздоровлению детей.

Физкультурно-оздоровительная система способствует росту функциональных возможностей организма ребенка, привитие любви к активной двигательной деятельности. А это значит, заложить базис здорового образа жизни будущего человека.

IMG 20200131 WA0037

Таким образом, системный подход к организации использование технологий позволяет укрепить здоровье, повысить уровень физической подготовленности, способствует сплоченности коллектива, заряжает положительными эмоциями и составляет как основную динамику развития

физического состояния дошкольников, так и потребность в здоровом образе жизни.

Ирина КОЗЫРЕВА,

руководитель физического воспитания

МДОБУ ЦРР –Д/с №105 «Умка», г.Якутск

IMG 20200202 WA0029

IMG 20191114 WA0040

IMG 20191202 WA0010

IMG 20200128 WA0036

Поделиться:

#Новости