IMG 65000

Народы Крайнего Севера, живя в экстремальных условиях, научились использовать суровую природу (воздух, солнце, вода, снег) как естественные факторы закаливания.

Обучая детей народным подвижным играм, мы стараемся не только сохранить знания об их жизни, труде, быте, народа, а также обогатить физические навыки детей. Ведь интерес побуждает детей получить как можно больше информации о родном крае, желание узнать нового о своей малой родине. Все игры коренных жителей Севера связаны с прыжками, метанием, бегом, способствуют упражнению детей в основных видах движения, формированию у них глазомера, быстроты реакции, выносливости, смелости.

21 апреля в ДЮСШ №6 СК «Стерх» прошел открытый турнир по национальным видам спорта и народным играм среди воспитанников дошкольных учреждений г.Якутска, в котором приняли участие восемь детских садов из пригорода и города Якутска: ЦРР детский сад №33 «Теремок», детский сад № 97 «Незабудка», ЦРР детский сад № 105 «Умка», ЦРР детский сад №16 «Золотинка», ЦРР детский сад «Олененок», детский сад №13 «Светлячок», детский сад №8 «Родничок», детский сад № 4 п.Тулагино.

Соревнования проходили по национальным видам спорта – хабылык, иэрэгэй (мутовка), прыжки через нарты, перетягивание палки, прыжки куобах, бег на 30 метров.

От детского сада №33 «Теремок» приняли участие Кирилл Атаманченко – 1-е место по прыжкам через нарты, Карина Васильева – 2-е место по перетягивании палки, Маша Васильева – 1-е место по прыжкам куобах, Саша Лугинова – 1-е место по настольной игре хабылык и 2-е место по настольной игре иэрэгэй, Мирон Харченко – 3-е место по перетягивании палки, Карина Шмырева – 1-е место по бегу на 30 метров, Кирилл Яковенко – 1-е место по хабылык, 3-е место по иэрэгэй, 1-е место по прыжкам куобах.

 

 

IMG 6498

С таким результатом спортивная команда детского сада «Теремок» заняла 1-е место в общекомандном зачете на открытом турнире по национальным видам спорта и народным играм среди воспитанников ДОУ г.Якутска.

Как приятно соревноваться в настоящем спортивном зале, когда объявляют имена детей под одобряющие возгласы родителей.Быть героем настоящих соревнований, рассказать о своих впечатлениях маме и папе, бабушке и дедушке, получить медали, подарки, кубки, поставить их на полку и с нетерпением ждать следующих стартов, готовиться к ним. Еще неизвестно, для кого эта полка с медалями, кубками и грамотами большая мотивация: для родителей или маленьких чемпионов. Именно эти малыши с удовольствием будут ходить на уроки физкультуры в школе, а не прогуливать их под любым предлогом.

По итогам соревнований 1-е место заняла спортивная команда д/с №33 «Теремок» Гагаринского округа, 2-е место – команда д/с №105 «Умка» с Октябрьского округа, 3-е место – команда д/с №97 «Незабудка» Гагаринского округа.

Мероприятие провели старший воспитатель Елена Владимировна Стрыкун, инструктор по физической культуре Марианна Николаевна Мондоева, воспитатель Анна Андреевна Бондаренко, музруководитель Алита Николаевна Мигалкина.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлялось ГБУ РС(Я) «РЦНВС им. В.Манчаары», Управой Гагаринского округа и МБДОУ ЦРР №33 «Теремок».

В судейский состав входили судьи республиканской и международной категорий во главе с судьей международной категории В.П.Кочневым.

Марианна МОНДОЕВА,

инструктор по физкультуре

МБДОУ ЦРР №33 «Теремок»

Поделиться:

#Новости