IMG 20170707 WA0027

7-9 июля на базе Центра первоначальной профессиональной подготовки МВД по РС(Я) состоялась VI военно-спортивная игра «Таёжный герой» - уникальный и увлекательный, поучительный проект в походных условиях, в котором традиционно участвуют дети из малообеспеченных семей, воспитанники детского дома, а также дети, состоящие на профилактических учётах или оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Организаторами такого значимого для общества военно-патриотического мероприятия выступили МВД Якутии и партнёр ведомства – Детский (подростковый) центр г. Якутска, а также окружная администрация г. Якутска и Комитет по делам несовершеннолетних. Этот слёт собрал 310 детей из различных округов города, в том числе и находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Министерстве внутренних дел по Республике Саха (Якутия) придают большое значение социальной реабилитации детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

image2557640831

Игра с каждым годом набирает все большую популярность. В этом году на широкой поляне раскинулись яркие палатки для более чем 300 детишек. Игры открыла младшая танцевальная группа «Автобуса радости», заразив всех присутствующих детским задором, позитивом и улыбками. «Таёжный герой» - самый крутой!», «Таёжный герой» - за команду горой!», были самыми популярными детскими речёвками на слёте.

В течение двух дней на территории учебно-тренировочного полигона в зоне лесного массива ЦПП МВД участники соревновались в военизированной эстафете, квест-игре, играх по станциям и др. В квест-игре к примеру, участвовало 6 команд по 35 детей с 10 до 15 лет. Квест состоял из 5-ти станций, где дети проходили разные препятствия с логическими задачами и выполнением задания: выбор капитана, имя, речёвки команды. Такая игра направлена на выработку сплочённости группы, способности решения коллективных задач. В ходе игры отсутствовали отрицательные качества, такие как желание быть всегда первым, конфликты на этой почве, грубость в обращении, негативные споры. Большое количество детей не упустили возможность поприсутствовать во время проведения мастер-классов по рукопашному бою, а выставку оружия Музея МВД посетили все участники, которые с живым интересом и превеликим удовольствием ознакомились с вооружением и послушали интересные экскурсионно-ознакомительные лекции специалистов.

Программа мероприятий включала в себя и мастер-классы по брейк-дансу, хип-хопу, а также конкурсы: «Мозговой штурм», «Улица театральная», «Мастерок», «Бумажный бум». Все игры были направлены на формирование командного духа и сплочённости, развитие творческих качеств детей, привитие необходимых знаний и навыков, которые, несомненно, пригодятся детям в дальнейшей жизни.

4L4A0023 novyy razmer 800x6001

Показательные выступления полицейских, стали одним из «гвоздей» программы этих мероприятий. Среди выступавших были сотрудники кавалерийского взвода Межмуниципального управления «Якутское» и воспитанницы спортивной секции при взводе «Эскадрон», грациозно гарцевавшие на лошадях безупречной выучки. С замиранием сердца ребята наблюдали за выступлением специального отряда особого назначения МВД Якутии «Гром», которые демонстрировали свои профессиональные навыки по рукопашному бою и зрелищные приёмы борьбы, а также провели учебную операцию по задержанию преступников на транспортном средстве. Сотрудники кинологической службы показали захват условного преступника, продемонстрировав профессиональную дрессировку служебных собак.

«Таёжный герой», ставший интереснейшим летним приключением для ребят, завершился вручением памятных кубков. Все этапы слёта были направлены на развитие инициативы и самостоятельности подростков, формирование умений в чрезвычайных ситуациях, способности быстро ориентироваться в изменяющейся окружающей обстановке, развитие физических и духовных качеств, умение решать коллективные задачи, популяризацию здорового образа жизни и создание ситуации успеха. Последнее, особенно важно для той категории подростков, которые уже столкнулись с нелицеприятными сторонами жизни. Возможно, некоторые из ребят, уже повзрослев, вернуться в Центр, но уже в качестве его слушателей – сотрудников правоохранительных органов, где применят приобретённые на практике свои индивидуальные навыки, опыт и знания.

«Таёжный герой» - ведёт за собой!» – и это, действительно так! Вот по-настоящему правильный лозунг для юных таёжных героев!

Пресс-служба МВД по РС (Я), Администрация г. Якутска (фото).

Поделиться:

#Новости