С 2009 года по инициативе ЦРР-детский сад №1 «Родничок» с.Бердигестях и спортивной семьи Оксаны и Степана Заровняевых проводятся соревнования по русским шашкам среди дошкольников Горного улуса.

23 марта мы провели юбилейный Х шашечный турнир лично-командного первенства по русским шашкам среди дошкольников Горного улуса. Цель турнира – популяризация и пропаганда русских шашек среди детей, развитие логического мышления и внимания детей через русские шашки, раскрытие и выявление потенциала будущих шашистов и овладение детьми техники игры в процессе соревнований.

IMG 0055

Традиционно судейство и активную помощь взяли на себя Оксана Касьяновна и Степан Николаевич. Заровняевы – кандидаты в мастера спорта, тренеры-преподаватели ДЮСШ. В этот юбилейный год нашими почетными гостями стали чемпионы прошлых турниров: абсолютный чемпион 2017 года Дьулус Михайлов, призеры российского первенства 64-100, КМС Арсен Михайлов, Виталий Заровняев и Жора Тарасов; чемпион и призер всероссийских турниров Лена Григорьева.

IMG 20180323 WA0024

Турнир проходил в семь туров по швейцарской системе. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат игры зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к соревнованиям.

IMG 0084

Надо отметить, что с каждым годом количество участников увеличивается. Так, в этом году играли  43 дошкольника из 11 детских садов, всего 15 девочек и 28 мальчиков. За ходом турнира следили гости и члены жюри, родители и тренеры.

IMG 0088

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр ребята доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.

IMG 0151

В личном первенстве среди девочек 1-е место заняла Михайлова Вика (детский сад «Кырачаан Ымыылар»), 2-е место – Данилова Дайаана («Сардаана»), 3-е место – Аввакумова Ира («Сардаана»).

IMG 20180323 WA0056

Среди мальчиков заняли 1-е место – Слепцов Айсиэн («Родничок»), 2-е место – Захаров Алеша («Сардаана»), 3 место – Константинов Дамир («Кырачаан Ымыылар»).

IMG 0078

В командном первенстве призовые, почетные места заняли ЦРР с. Бердигестях: 1-е место – детский сад «Сардаана» (39 очков), 2-е место – «Кырачаан Ымыылар» (36 очков), 3-е место – «Родничок»  (32 очка). На награждении малыши не скрывали своих радостных эмоций и чувств.

IMG 20180323 WA0079

Победители награждены грамотами, медалями, кубками, почетными лентами, ценными подарками от семьи Заровняевых. За хорошую подготовку детей кубками отмечены тренеры Аркадий Васильев, Михаил Сивцев и Екатерина Дьячковская. За сотрудничество и посильную помощь в организации турнира благодарственными письмами и кубками награждены Руслан Колодезников, Никон Дьяконов.

В юбилейный турнир по русским шашкам была проведена заочная викторина для педагогов «Лучший знаток шашечного мира». Активное участие приняли педагоги Майя Латышева («Ромашка»), Нина Капитонова («Одуванчик»), Мария Федорова («Солнышко»), Туяра Наумова и Маргарита Саввина («Олонхо кэскилэ»), Евдокия Соловьева («Надежда»). Победителем стала Маргарита Саввина.

 

ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС "ШАШКИ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА" 

IMG 20180323 WA0066

Помимо викторины был проведен творческий конкурс для родителей «Самодельные шашки из бросового материала». Всего приняла участие 31 семья. На выставке были представлены шашки из соленого теста, в технике оригами, вязание крючком, сделанные из крышек, газет и других материалов. Все работы были по-своему уникальны и неповторимы.

IMG 20180323 WA0076

 

Победителями стала семья Альберта и Никиты Тарасовых («Родничок»), 2-е место заняла семья Никифоровых («Туллукчаан»), 3-е место – семья Петровых («Кырачаан Ымыылар»).

IMG 20180323 WA0081

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

Марианна Капитонова, старший воспитатель,

Екатерина Дьячковская, руководитель кружка «Тииҥ мэйии», ЦРР д/с №1 «Родничок»  

           

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…