В конце марта в с. Бороҕон Усть-Алданского улуса в детском саду "Мичил" собрались воспитанники 12 дошкольных учреждений для участия в шестом турнире по хабылык и хаамыска памяти Р.Н.Готовцевой.

ДЕЛО ПРОДОЛЖАЮТ КОЛЛЕГИ И ДЕТИ

С каждым годом участников здесь становится все больше и результаты игры также улучшаются. Цели турнира – увековечивание памяти отличника просвещения РФ, пропагандиста традиционных настольных игр Р.Н. Готовцевой и развитие интереса детей к якутским национальным играм. Организаторы – коллектив детского сада "Кэнчээри" с.Танда, где Розалия Николаевна проработала 38 лет.

19f2dc6d d465 41e7 9241 c01e5ec149c8

За годы работы в детском саду она приобщила детей к таким традиционным играм, как хабылык, тырыынка, тыксаан и народные подвижные игры. Теперь ее дело продолжают коллеги, а помогают и оказывают поддержку в проведении турниров дети и родственники Розалии Николаевны. Каждый год они радуют детей и коллективы, предоставляя победителям и призерам турнира специальные призы и ценные подарки.

На этот турнир приехали 48 воспитанников и 20 работников детских садов улуса. Приветствовали спортсменов А.А. Попова, председатель профсоюза работников образования Усть-Алданского улуса; А.В. Готовцева, младшая дочь Розалии Николаевны; М.М. Федорова, заведующая детским садом "Кэнчээри" с.Танда. Открытие турнира украсили ансамбль песни и танца воспитанников и воспитателей детского сада "Кэнчээри".

Главным отличием турнира всегда является его четкая организация, спокойный тон в работе, тщательное соблюдение правил соревнований. Все команды были в единой форме, судьи также имели единую форму в национальном стиле.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

Турнир прошел по группам. Среди воспитанников подготовительной группы шла честная и упорная борьба. Участников в этой группе было 25. Лучший результат показала Лилиана Готовцева, поймав 20 хабылык за 1мин. 04сек. (д/сад "Кэнчээри", Танда), на 2 сек. отстала от нее воспитанница этого же сада Дайаана Неустроева, а третье место заняла Алгыстаана Готовцева ("Чэчир" №28, Найахы) с результатом 1мин. 12сек. Приятно отметить, что год от года растет качество игры детей.

c75daafe 4d73 4712 be7e be7c17d2d91b

Среди воспитанников старшей группы победителем стала Байаара Местникова ("Чэчир" №28 с.Найахы), 2-е место – Вилена Ушницкая ("Чэчир" №28, Найахы), 3-е место – Сардаана Егорова («Кэнчээри", Танда).

Впервые на этом турнире выступили воспитанники средней группы. Все были приятно удивлены, видя, как маленькие ручонки ловко подхватывали хабылык.

fc7fbed5 7dcc 431f 9cb7 545b9753066b

Среди этих малышей победу одержала Надя Егорова ("Кэнчээри" с.Танда) с результатом 1мин.25 сек. Второе место заняла Карина Аммосова с результатом 1мин 57сек. ("Кэнчээри", Танда), а третьей стала Лена Местникова, поймав18 хабылык ("Чэчир", Найахы).

e69e88f9 9ced 4f45 b126 4753e7fb8774

На этом турнире уже стало понятно, что и малыши при соответствующей подготовке могут играть в хабылык.

cad5093b d0ef 48ed a64e 119de300483a

Взрослые также приняли участие в состязаниях. По сумме двух видов 1-е место заняла Нь.Е. Гоголева ("Чэчир" №28, с.Найахы), 2-е место – Л.И. Готовцева ("Чэчир" №28, с.Найахы), 3-е место – Е.Н. Черкашина ("Кунчээнэ" с.Мындааба).

9a6ef347 7571 4f3a a8d3 508f9d361206

"КЭНЧЭЭРИ" ВЫШЕЛ ВПЕРЕД!

Особый дух соревнований на этом турнире создала эстафета "Биатлон-хабылык", где также с детьми участвовали воспитатели. В этой зрелищной игре выиграла команда детского сада "Кэнчээри" с.Танда. Если в предыдущие годы «Чэчир» всегда был на вершине, то в этом году сильнее оказался «Кэнчээри» из села Танда. Главный приз – переходящий кубок и ценный приз для детского сада вручили дети Р.Н.Готовцевой команде «Кэнчээри». Все призеры также награждены специальными призами для детских садов, медалями и грамотами.

БЕС ТЕМШЕ

Отдельная программа запланирована в рамках турнира и для воспитателей.

c0bf4713 bbce 43d4 85f6 79e1d45b661c

Был проведен мастер-класс по интеллектуальной игре бес темше, организовала его заведующая детским садом села Дюпсюн Г.А. Бочкарева.

2648bf7b c57a 4f80 9369 4036291f7f17

Бес темше – это казахская логическая игра. Могут играть и взрослые, и дети. Воспитатели также получили методические рекомендации по организации традиционных игр хабылык и мохсуо.

e4541fcf ef10 4cd0 a4c5 a48ab35a171c

Особое слово признательности и благодарности хочется выразить организаторам этого замечательного турнира и детям Розалии Николаевны – Л.В.Габышевой, А.В. Готовцевой, Ф.В. Готовцеву, родной сестре А.Н. Колодезниковой.