Нам пишут юные корреспонденты пресс-центра «Кыраhа» (руководитель учитель русского языка и литературы Валентина АНЕМПОДИСТОВА)

МЫ ЛЮБИМ ФУТБОЛ!

Не ошибусь, если скажу, что все мальчишки и девчонки любят играть в футбол. Это азартная, требующая внимания, скорости и ловкости игра притягивает всех.

1 и 14 февраля в нашей школе прошли соревнования по мини-футболу среди мальчиков 3-8 классов и юношей 9-11 классов. Соревнования проходили ярко, динамично. Энергия болельщиков наполняла футбольный дух ребят.

20190214 1507430

В среднем звене после продолжительной борьбы команда «Дохсун» 5-го класса заняла почетное 3-е место.

На втором месте команда 6-го класса «Виктория».

6 класс

А чемпионом стала команда семиклассников «Ураанхайдар».

7 класс чемпион

Также в упорной борьбе прошли соревнования по мини-футболу среди старшего звена. Четыре команды соревновались в борьбе за призовые места. По итогам дружеских встреч места распределились таким образом:

spa

1 место – команда «Спартак», 11 класс;

2 место – команда «9 рота», 9 класс;

3 место – смешанная команда «Уолаттар»;

4 место – команда «Ювентус», 10 класс.

Гип-гип УРА командам-чемпионам – «Ураанхайдар» и «Спартаку»!

Лера МАКАРОВА, ученица 5 класса

EEGU0885

20190214 145207

3 класс

4 класс

 

ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИИ

Оказывается, в настольные игры хабылык и хаамыска издревле играли все тюркские народы. Но в настоящее время эти игры всеми народностями позабыты, как вид спорта сохранились только у нас, у якутов.

Спортивный комплекс села Мугудай гостеприимно и широко распахнул свои двери перед участниками республиканских соревнований по национальным настольным играм хабылык, хаамыска. Приехали команды из заречных улусов (Амгинский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Таттинский) и г. Якутска.

Мастер-класс показала пропагандист национальных игр, тренер-инструктор РЦНВС им.В.Манчаары Н.Н. Белолюбская, г. Якутск. Все участники научились премудростям национальных игр.

89447fec 1dd1 44f7 a05e dbaa70fb822f

Наша команда в составе 4-х учащихся достойно приняла участие в этих соревнованиях. Ира Новгородова, ученица 10 класса, стала чемпионкой республиканских соревнований по настольным играм! Поздравляем Иру с достижением и желаем впредь выполнить норму мастера по настольным национальным играм.

Айна АММОСОВА, ученица 7 класса

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ: СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Село Килянки издавна славится известными спортсменами. Это колыбель, благословившая на большой спорт заслуженного тренера РСФСР, ЯАССР, СССР Д.П.Коркина, первого из якутян мастера спорта международного класса по вольной борьбе А.Н. Ермолаева, мастера спорта СССР по вольной борьбе А.В. Захарова, мастера международного класса чемпиона России Егора Пономарева, мастера спорта России чемпионки мира по мас-рестлингу Саину Седалищеву.

 Сыланской СОШ

Именно здесь 14 февраля прошли соревнования между командами школ северного направления улуса – Кытанахской, Сыланской, Арылахской и Улахан-Кюельской школ.

UDYP7036

Участники соревновались по таким видам спорта: сахавабол, настольный теннис, шашки, шахматы, хабылык, хаамыска и перетягивание каната.

DGFH8356

По настольному теннису – среди женщин 1-е место заняла З.И. Федорова, среди мужчин чемпионом стал Д.И. Монастырев. В соревнованиях по шахматам 1-е место заняли У.П. Коркина, К.Д. Санников. В соревнованиях по национальным настольным играм 3-е место заняли Е.И. Пермякова, И.А. Марков. Команда сахавабола заняла 2-е место. По перетягиванию каната тоже 2-е место. А по итогам соревнований команда нашей школы заняла 1-е место!

Мария ИГНАТЬЕВА, учитель физкультуры Сыланской СОШ

им. профессора Г.П.Башарина, Чурапчинский улус

IGIT0904

 

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…