Нюргуяна Никифорова, Надежда Татарченко и Юлия Аман будут бороться за медали турнира

С 6 по 9 сентября в крупнейшем городе Ингушетии — Назрани пройдет «Газпром нефть чемпионат России»-2019 по дзюдо среди мужчин и женщин в личном и командном зачете.

Впервые в своей истории главный национальный турнир дзюдоистов примет регион, воспитавший олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро Хасана Халмурзиева и других известных атлетов.

Местом проведения чемпионата страны станет дворец спорта «Магас» имени Берда Евлоева. Построенный два года назад спорткомплекс регулярно принимает региональные, всероссийские и международные состязания по гимнастике и единоборствам, а также считается крупнейшей концертной площадкой Ингушетии.

Как рассказал «Спорт Якутии» тренер Дадминдорж Гомбодорж, на чемпионате России выступят три воспитанницы якутской школы дзюдо.

В весовой категории до 63 кг состоится дебют на взрослом чемпионате страны серебряного призера Кубка Европы Надежды Татарченко. 20-летняя ленчанка является воспитанницей Училища олимпийского резерва города Якутска и представит на чемпионате страны подмосковный клуб «Динамо-Дмитров».  Ее первым тренером является Аксинья Пишнограй, а личным наставником выступает Дамдиндорж Гомбодорж.  

В весовой категории до 70 кг также состоится дебют победительницы первенства ДВФО Юлии Аман. 18-летняя спортсменка из Якутска является воспитанницей ДЮСШ №2 тренера Равката Джабаева.

И наконец, в весовой категории до 78 кг за медали чемпионата поборется неоднократный победитель первенств России, призер международных турниров Нюргуяна Никифорова. 23-летняя якутянка уже имеет опыт выступлений на главном чемпионате страны, в ее активе пятое место на турнире 2017 года. Первым тренером спортсменки является Валерий Герасимов, ныне Никифорова занимается под руководством Дамдина Гомбодоржа.    

dzyu do 750x430 0

В первый день «Газпром нефть чемпионат России»-2019, 6 сентября, пройдут личные соревнования в весовых категориях до 60, 66 кг у мужчин и до 70, 78 и свыше 78 кг у женщин. 7 сентября будут бороться спортсмены в категориях 73 и 81 кг и спортсменки в категориях 57 и 63 кг. 8 сентября определятся победители и призеры состязаний в весе до 90, до 100 и свыше 100 кг у дзюдоистов и до 48 и 52 кг у дзюдоисток. В завершающий день турнира, 9 сентября, пройдут соревнования в смешанном командном формате «длинная стенка».

Для любителей дзюдо на официальном сайте Федерации дзюдо России — www. judo. ru в разделе «Видео» будет организована онлайн-трансляция чемпионата.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024