Второй в этом году турнир «Мировой серии» по дзюдо пройдет в столице Узбекистана с 5 по 7 марта.

Статус этих ежегодных соревнований, в течение нескольких лет проводившихся как «Гран-при», повышен по решению Международной федерации дзюдо (IJF). Вплоть до Олимпийских игр в Токио «Мировая серия» будет состоять исключительно из турниров «Большой шлем». Это сделано, чтобы уравнять претендентов на участие в Олимпиаде в возможностях по получению рейтинговых очков.

Напомним, что победа на «Большом шлеме» прибавляет 1000 баллов к рейтингу, второе место – 700, третье – 500, больше можно заработать только на Чемпионате мира и турнире «Мастерс». Даже одержавший победу только в одной встрече атлет «обогатится» на 100 очков - столько же, к примеру, полагается за золотую медаль Открытых мировых соревнований или Кубка Европы. Кроме этого, победитель турнира получит пять тысяч долларов премиальных, серебряный призёр - три, бронзовый - полторы тысячи.

Всего российская делегация будет включать 22 спортсмена: 12 мужчин и 10 женщин. Чемпионка России 2019 года, якутская дзюдоистка Нюргуяна Никифорова будет бороться в весовой категории до 78 кг. В этом же весе Россию представит бронзовый призер чемпионата мира-2018 Александра Бабинцева.

Всего, по предварительным данным, участие в соревнованиях примут почти 550 спортсменов из 77 стран. Встречи пройдут на татами ледового дворца «Хумо», домашней арены одноименного хоккейного клуба и еще нескольких ташкентских команд. Своим названием дворец и клуб обязаны Хумай - птице счастья в мифологии народов Средней Азии.

Никифорова выступит в заключительный день соревнований в воскресенье, 7 марта.

Добавим, что поединки за золотые и бронзовые медали покажет сайт tele-sport.ru. Начало трансляций - в 15:00 по московскому времени. Кроме того, поединки финального блока покажет телеканал МАТЧ!Боец, 5 марта - в 18:00, 6 и 7 марта - в прямом эфире.

За ходом предварительного этапа турнира якутские любители дзюдо смогут наблюдать на сайте live.ijf.org.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости