В Тюмени завершилось первенство России по дзюдо до 18 лет

За призовые награды и за места в составе сборной страны боролись 785 дзюдоистов: 468 юношей и 317 девушек. Воспитанница клуба «Сакура» при УОР им.Р.М.Дмитриева Аина Моисеева выступила в категории до 48 кг, где соперничали 42 лучшие спортсменки федеральных округов.

В стартовом круге Аина победила москвичку Венеру Бударгину, в следующем одолела представительницу СФО Кыргыс Оялга, затем Викторию Индейкину из Поволжского федерального округа и за выход в финал устранила Дзерассу Дзагоеву (СКФО). Отметим, что на российском уровне воспитанницы клуба «Сакура» всегда показывают результативную борьбу. Так, Нюргуяна Никифорова, Татьяна Мисайлова, Аина Моисеева, Карина Ефимова и Надежда Татарченко периодически выигрывают различные турниры. Конечно, самой титулованной является член сборной России мастер спорта РФ двукратная чемпионка первенства страны Нюргуяна Никифорова.

a114f24eb435107ffdedba1705ed0fef 800x800

- Подготовка к первенству страны прошла на базе «Динамо-Дмитров». По жеребьевке Аина начала борьбу со второго круга и провела пять встреч, в финале ей противостояла москвичка Юлия Семиколенова, бронзовый призер первенства России 2016 года. Борьба девушек была равной до середины первой минуты дополнительного времени, когда Юлия применила болевой прием, захватив правую руку Аины, - рассказывает личный тренер спортсменки Дамдиндорж Гомбодорж.

На вопрос: «Какая у тебя мечта в профессиональном спорте?» Аина без раздумий ответила – выиграть Олимпийские игры. Навстречу к своей мечте она сделал один убедительный шаг, войдя в состав юношеской сборной России.

77cbb42f3842e0a18474931d269f063d 800x800

Аина Моисеева:

- В первенстве страны я участвую с 2016 года. В первый год я вылетела из турнирной сетки сразу после первого круга, потом продлила борьбу до третьей схватки и в прошлом году заняла седьмое место, а в этот раз стала второй.  

Из пяти схваток самая тяжелая борьба выдалась с Викторией Индейкиной. С ней было неудобно бороться, и не все приемы получались. Было такое чувство, что я все время «спотыкаюсь» об одну яму, а ко встрече с Дзагоевой я основательно настроилась и действовала по плану.

В финальной схватке до наступления «голден тайм» мы шли с Викторией рука об руку… Я всеми силами должна была избежать этого захвата, но не смогла быстро сориентироваться в ситуации.  

f462659f69b8673b7af1943c39367d36 800x800

С 1 декабря у нас начнутся учебно-тренировочные сборы в Адлере, затем до Нового годя я буду заниматься на базе «Динамо-Дмитров» в Подмосковье. А в следующем году нас ждут этапы Кубка Европы, по итогам которого тренерский штаб решит, кто поедет на первенство мира и Европы.

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024